Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 15:43

Статьи

05 Май 2016 10:21
Просмотров:

От специализированной до особой

В ходе заседания окружной коллегии под председательством префекта Анатолия Смирнова были обсуждены актуальные вопросы научно- промышленного развития Зеленограда.

Зеленоградский «локомотив»

С вопросом о перспективах развития ОЭЗ в Зеленограде выступил генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Зеленоград» Алексей Пешков. По его словам, процесс передачи полномочий по управлению ОЭЗ «Зеленоград» с федерального уровня на региональный подходит к своему логическому завершению. То, что Москва получит дополнительные полномочия в управлении ОЭЗ, даст значительный импульс к ускорению ее развития. Столица сформировала свою позицию по этому вопросу, и в конце прошлого года проект соглашения о передаче ОЭЗ «Зеленоград» в управление Правительству Москвы направлен в Министерство юстиций РФ, где документ был одобрен. Сегодня руководство московской ОЭЗ ожидает положительного решения со стороны Министерства экономического развития РФ.

А.Пешков рассказал участникам коллегии о том, чего удалось добиться ОЭЗ за 10 лет своего существования. На сегодняшний день Москва выполнила все свои обязательства по созданию инфраструктуры на площадке «Алабушево», в то время как федеральные власти вложили в развитие проекта чуть более половины запланированных средств. Следовательно, и результаты освоения площадки оказались различными. В этой связи передача полномочий по управлению Особой зоной в ведение Москвы выглядит целесообразной. Город сможет более гибко и оперативно управлять площадкой, считает спикер.

– Проект Особой экономической зоны в Москве стартовал 10 лет назад. Она должна была стать локомотивом опережающего роста экономики, опираясь на богатейший потенциал Зеленограда. Медленно, но верно мы движемся в заданном направлении, – резюмировал А.Пешков.

Индустриальная СТМП

В Зеленограде продолжается реализация инвестиционного проекта Специализированной территории малого предпринимательства. На данный момент завершена 1-я очередь СТМП площадью 25 тыс. кв. м. Перспективы развития СТМП связаны с реализацией 2, 3 и 4-й очередей. В общей сложности, на территории в 12 га планируется построить 108 тыс. кв. м площадей.

О планах развития Специализированной территории рассказал руководитель управляющей организации СТМП – генеральный директор КП «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев.

– Мы, с нашей стороны, разработали и предложили ряд мер, которые будут способствовать решению вопросов, связанных с привлечением инвестиций для реализации последующих очередей СТМП. Во-первых, мы предлагаем оказать проекту частичную господдержку в софинансировании процедуры подключения зданий к инженерным сетям и коммуникациям. Подобный подход был реализован на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Зеленоград». Это позволит будущим резидентам инвестировать только в строительство объектов. Во-вторых, мы предлагаем наделить СТМП статусом «индустриального парка», что позволит обеспечить будущих резидентов налоговыми льготами, – уточнил В.Зайцев.

Оказывать содействие в этом вопросе ОАО «СТМП-Зеленоград» будет Префектура Зеленоградского округа совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Как отметил В.Зайцев, для реализации 2-й очереди проекта получены ГПЗУ, технические условия и разрешения на строительство. Потенциальную заинтересованность в реализации 2-й очереди СТМП выразили более 10 компаний. «В наших силах сделать площадку СТМП более привлекательной для инвесторов», – отметил В.Зайцев. Проект СТМП, стартовавший в ноябре 2003 г., создавался с целью формирования в Зеленограде бизнес-площадки, обеспечивающей все необходимые условия для успешного развития малых высокотехнологичных компаний, специализирующихся преимущественно в области традиционной электроники, информационных и «зеленых» технологий.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь