сегодня: 19 апреля 2024 г 22:12

Статьи

15 Авг 2014 15:09 Автор: С. Серова

Оперативное решение проблем строительства

Оперативное решение проблем строительства

На территории строящегося в районе Крюково храма в честь Святого Александра Невского начальник отдела советника мэра Москвы В.Ресина Михаил Саженин провел выездное совещание по вопросам строительства.

В совещании приняли участие куратор программы «200 храмов» епископ Подольский Тихон, настоятель храма Максим Казаков, заместитель главы управы Крюково Андрей Журавлев, руководитель и инвестор строительства Александр Раптовский (НП «МЖК «Зеленоград»), представители подрядных организаций.

Программа «200 храмов» выполняется полностью на пожертвования граждан, осознающих важность возведения храмов во всех административных округах столицы. Правительство Москвы оказывает поддержку программе, выделив в 2011 году земельные участки под строительство и содействуя необходимым согласованиям.

Со стороны Правительства Москвы Программу курирует советник мэра и депутат Госдумы ФС РФ В.Ресин. Благотворительный фонд «Поддержка строительства храмов Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, финансирует строительство храма Александра Невского и подготовку возведения еще 3 храмов: в 10, 17 и 21-м мкрн. В 16-м мкрн будет построена церковь вне Программы, также на частные пожертвования.

Сияющий золотом купол храма с установленным на нем крестом стал несомненной доминантой района. Проект здания выполнен в традициях владимирско-суздальской храмовой архитектуры. Его стены будут белоснежными, с минимумом декоративных деталей. Он будет окружен легкой металлической оградой по эскизам настоятеля храма отца Максима. Исполнитель работ по изготовлению ограды еще не назначен, и у соответствующих данному профилю деятельности фирм есть уникальный шанс внести свою лепту в общее дело.

Участники совещания по пунктам проверили исполнение работ по монтажу вентиляционных систем, водопровода, водоотвода, электросетей и внесли коррективы в сроки их окончания. Предполагается к сентябрю завершить работы в доме причта и до холодов перенести в него богослужение.

Сейчас службы совершаются в походном храме-палатке под куполом недостроенного храма. И уже есть супружеские пары, которые захотели обвенчаться именно в этом храме, пусть недостроенном, но уже ставшем необходимым и любимым.

Завершить строительство храма предполагается в 2015 году. Имя святого благоверного князя Александра Невского, почитаемого как покровителя русского воинства, дано храму не случайно, ведь на месте бывшей деревни Александровки во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои с фашистами.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''