сегодня: 28 марта 2024 г 21:58

Статьи

15 Май 2015 18:18

Многовато будет

Многовато будет

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов набирает ход. Утверждены планы и графики, рассчитана сумма ежемесячного взноса. В большинстве домов уже проведены собрания собственников жилья по вопросу выбора способа накопления средств – на спецсчете или на счете регионального оператора. Итак, наши цели ясны, задачи определены…

Тем не менее остается много вопросов, которые задают жители. В частности, касательно суммы взносов. Основное беспокойство – будут ли распространяться на оплату капитального ремонта субсидии и льготы, которые предоставлялись москвичам на оплату жилья и коммунальных услуг?

Сумма взноса рассчитана по следующей схеме. Оценена общая стоимость работ по капитальному ремонту (инженерные сети, фасад, подвал, крыша и др.). Затем производится деление по месяцам (из расчета, что время до очередного капитального ремонта дома составляет в среднем 30 лет) и на общую жилую площадь дома. При этом строго учитывался принцип: ежемесячная сумма коммунальных платежей не должна превышать 10% суммарного дохода семьи.

Так, стоимость ремонта в 9-этажном одноподъездном доме серии II-18 постройки начала 1960-х годов составляет 14 842 700 рублей, его общая площадь – 2576 кв. м. Простым делением получаем: 14 842 700 (сумма) /30 (годы) / 12 (месяцы) / 2576 (площадь) = 16,005 руб. Таким образом, для дома этой серии ежемесячный взнос даже ниже, чем по расчету.

В Москве, как известно, принят ряд льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Обращаем ваше внимание, что оплата жилья и коммунальных услуг (свет, газ, вода, тепло) – это разные категории! Это важно потому, что на оплату капитального ремонта:
- распространяются субсидии и льготы, действующие на оплату жилищных услуг;
- не распространяются субсидии и льготы, действующие на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, льготы на оплату капитального ремонта предоставляются только тем категориям граждан, которые в соответствии с законодательством РФ и Москвы имеют право на льготы по оплате содержания и ремонту жилого помещения.

При этом некоторые категории жителей, ранее таких льгот не имевшие, могут их получить при условии, что расходы на коммунальные услуги вместе с расходами на капитальный ремонт превысят 10% совокупного дохода семьи.
При этом напомним, что из своего бюджета капитальный ремонт оплачивают только собственники жилья – владельцы приватизированных квартир или квартир, приобретенных в собственность на коммерческом рынке жилья. За квартиросъемщиков, живущих в государственных квартирах на условиях социального или коммерческого найма, платит государство, за обитателей ведомственных квартир – ведомство.

Получить информацию о льготах и субсидиях на оплату взноса на капитальный ремонт можно:
- на сайте www.subsident.ru;
- по телефону «горячей линии» Городского центра жилищных субсидий +7 (495) 530-2081 (по рабочим дням с 9.00 до 21.00).

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''