Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:57

Статьи

19 Июн 2015 18:19
Просмотров:

Капремонт: хорошее начало - половина дела

Капремонт: хорошее начало - половина дела

В середине июля собственники жилья получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых будет прописана новая строка: капитальный ремонт. Москва одним из последних регионов вступает в новые взаимоотношения с гражданами по оплате капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Сразу же отмечу, что это новшество – не прихоть Москвы. Это требование Жилищного кодекса – федерального закона, – который в Москве как субъекте федерации должен неукоснительно выполняться.

Я не буду подробно останавливаться на всех деталях 30-летней Программы капитального ремонта многоквартирного жилого фонда, принятой Правительством Москвы. О ней мы давали исчерпывающую информацию во всех деталях. Еще на этапе подготовки к ее реализации информирование населения через средства массовой информации, включая окружную печать, было для нас важнейшей задачей. И сейчас любой желающий может познакомиться с этой программой во всех подробностях на портале Правительства Москвы, а также на официальных сайтах нашего округа, Департамента капитального ремонта Москвы и управ районов. В каждой управе также созданы информационные комнаты, где можно получить необходимые консультации.

Прошедшая недавно встреча жителей округа с заместителем мэра Москвы Петром Павловичем Бирюковым показала, что в Зеленограде в целом мы с этой задачей справляемся. Несмотря на то, что темой встречи было выполнение в округе государственных программ в сфере ЖКХиБ, а это намного шире, чем капремонт, основная масса вопросов была посвящена именно ему. При этом вопросы звучали вполне конкретные, а значит, по кругу решаемых в рамках этой программы вопросов жители округа проинформированы практически в полном объеме.

Но это вовсе не означает, что мы успокоимся и уменьшим поток информации. Доступ к ней будет по-прежнему открыт для каждого, а ее объемы и качество информационного сопровождения реализации программы будут столь же исчерпывающими.

Сейчас начинается пора конкретных действий, успех которых зависит уже от специалистов по ремонту – заказчиков, подрядчиков, контролеров.

Должен заметить, – я упоминал об этом на встрече с Петром Павловичем Бирюковым, – что в первую трехлетнюю подпрограмму капитального ремонта по основным критериям (степени износа инженерных сетей, состоянию конструкций, времени эксплуатации с момента последнего капремонта) ни один зеленоградский дом не попадал.

Эти критерии формировались в целом для Москвы, но фактически в Зеленограде состояние жилого фонда лучше, чем в среднем по Москве. Я благодарен Петру Павловичу, что он пошел нам навстречу, и в план капремонта на первые три года реализации новой программы 12 жилых зеленоградских корпусов все-таки были включены.

В округе уже давно сложилась практика постоянного общения с жителями по всем вопросам деятельности городских структур. Но сейчас особое внимание уделяется диалогу с населением по вопросам формирования финансового фонда для капремонта, проводимого в рамках новой программы, налаживания взаимодействия с подрядчиками.

Когда в Москве реализовывалась программа капитального ремонта жилого фонда 2008-2010 гг., при вхождении в эту программу возникали определенные сложности. Но нам не только удалось их преодолеть, но и вынести из этой ситуации бесценный опыт, который поможет успешно решать и поставленные сегодня задачи.

Особенностью нынешней программы является то, что сейчас за капитальный ремонт теперь платят сами собственники жилья, что вполне логично – ведь около 85% московских квартир находится в собственности жителей. И за свои деньги они должны получать качественные услуги.

Этой же задаче – надлежащему качеству работ – был посвящен и прошедший недавно в Москве предварительный отбор фирм, которые будут допущены к участию в конкурсах на право проведения капитального ремонта.

Всего было отобрано 177 фирм, соответствующих целому ряду требований. Учитывалось наличие предусмотренных законодательством допусков к работам, необходимое количество квалифицированного персонала, опыт выполнения работ по капремонту и строительству за последние 5 лет, отсутствие задолженностей по налогам, претензий по ранее выполняемым контрактам.

В Москве собственно ремонтные работы начнутся уже в июле, в Зеленограде это произойдет немного позже, т.к. предстоит еще разработать проекты на ремонт конкретных домов. Поскольку реализация программы капитального ремонта начнется только с середины лета, то в нынешнем году в полном объеме завершить ее не удастся и какую-то часть предусмотренных работ придется перенести на следующий год.

Но это не значит, что строители, скажем, демонтируют водопровод, а смонтируют его только в следующем сезоне. 

Невозможно за полгода (даже меньше: не все работы можно выполнять в зимнее время) привести в порядок все системы жилого дома, которые должны быть отремонтированы. Поэтому по части инженерных коммуникаций работа будет начата и завершена в этом году, по оставшейся части – в следующем.

Итак, сейчас начинается очень важный для нас этап. От того, насколько уверенно мы сумеем его пройти, зависит успех реализации программы капитального ремонта в целом.


Читать также:

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь