сегодня: 16 апреля 2024 г 21:19

Статьи

13 Ноя 2015 16:27 Автор: И. Лазаревич

Капремонт-2016: Начали!

Капремонт-2016: Начали!

2016 год по календарю еще не наступил, однако старая народная мудрость гласит: готовь телегу зимой. Фонд капитального ремонта Москвы начал процедуру предварительного отбора подрядных организаций на следующий год. 


При этом на сайте Департамента по конкурентной политике размещено 6 оповещений, различающихся ценой и видами требуемых работ. 

Отдельно будут отобраны организации, имеющие право принимать участие в конкурсах на те жилые дома, которые являются объектами культурного наследия. Также отдельно формируется список подрядчиков, имеющих право принимать участие в конкурсах на замену лифтового оборудования. 

Те фирмы и организации, которые сейчас пройдут предварительный отбор, получат возможность в 2016 г. участвовать в конкурсах на проведение ремонтных работ. То есть «сито» первого отбора пока не дает права заключать контракты, начинать ремонт и т. д. Признанных достойными кандидатов еще ждет финальная игра. 

Почему же в Москве, где, как декларируется, многое делается для поддержки бизнеса, упрощаются регламенты и прочая, и прочая, именно в вопросах капитального ремонта введена двухступенчатая процедура отбора кандидатов на участие в работах? 

Одна из крупнейших централизованных программ капитального ремонта жилого фонда в Москве стартовала в 2008 г. Тогда была сделана неплохая попытка привести в порядок весь жилой фонд столицы. По ряду причин она не была завершена, но многие дома, в частности, в Зеленограде, буквально обрели новый вид. 

Однако как эта программа начиналась – многие жители города не могут вспоминать об этом без содрогания. В дом, в котором живет автор этих строк, пришла фирма, которая должна была поменять водопроводы, канализационные стояки и системы отопления. Работа шла с перерывами, нам неделями пришлось жить с раскуроченными туалетом и ванной… По счастью для меня и моих соседей в нашем доме эта фирма не успела начать демонтаж отопления (а наступала осень). А вот в доме напротив они уже вынесли батареи… а затем – исчезли с рынка, видимо, поняв, что откусили кусок, который не смогут проглотить. 

Пока шла процедура аннулирования контракта, пока проводился повторный конкурс, пока пришли новые подрядчики, которые, к счастью, работали споро и качественно… Это были невеселые дни. 

Я привел частный и, по счастью, абсолютно не характерный для Зеленограда пример, скорее исключение (мне просто «повезло»). Но сколько таких «исключений» произошло в целом по Москве? Надо отдать должное московским властям: ситуация была выправлена настолько быстро, насколько вообще было возможно в тех условиях. Все в конечном итоге завершилось благополучно, и в дальнейшем на рынок капремонта приходили уже серьезные профессионалы. 

С той поры Москва уже набрала достаточно своего опыта и поучилась на чужом. Не зря эксперты называют московскую региональную программу капитального ремонта одной из лучших, наиболее продуманных и сбалансированных в стране. В значительной мере отладили и конкурсные процедуры. Так что можно было бы, кажется, и не переживать – халтурщикам путь заказан? 

Но и в Правительстве Москвы, и в Фонде капитального ремонта прекрасно понимают, что как бы ни были квалифицированны рабочие, как бы тщательно ни продумывался и исполнялся график работ – все-таки для обычного жителя обычной квартиры капремонт многоквартирного дома – это период серьезного дискомфорта, даже стресс. Это неизбежная грязь, шум, это чужие люди в квартире, это дни, когда толком ни помыться, ни приготовить… 

Именно поэтому в дома, в квартиры к жильцам должны заходить не только лучшие, но лучшие из лучших. Те, кто сведет эти неизбежные неудобства к наивозможнейшему минимуму. 

Именно поэтому к конкурсам на проведение ремонтных работ в Москве допускаются только те фирмы, которые отвечают целому ряду предварительных критериев: имеют достаточное количество квалифицированного персонала, современного оборудования, владеют передовыми технологиями и др. 

Халтурщик не пройдет!

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''