сегодня: 29 марта 2024 г 15:27

Статьи

30 Май 2014 20:24

Как выбрать окно ПВХ, которое прослужит вам не одно десятилетие?

Как выбрать окно ПВХ, которое прослужит вам не одно десятилетие?

Рубрику "Школа ремонта" ведет Инна Жарова, директор производственной компании «Мастер-Окна»

Пластиковые окна уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Рынок «пластика» перенасыщен, а газеты и журналы пестрят объявлениями изготовителей окон и дверей. Чтобы завоевать клиентов фирмы предлагают разнообразные скидки и бонусы, и большинство потребителей делают свой выбор в пользу той или иной фирмы, базируясь, в основном, на выгодности конкретного предложения. 

Результат такой стратегии бывает виден не сразу, как правило, букет проблем начинает расцветать вместе с приходом холодов. Окна начинают потеть, на стыке коробки и створки могут появляться намораживания, а спустя несколько месяцев снова возвращаются сквозняки, несмотря на все уверения в их «герметичности». Вот несколько советов о том, как правильно выбрать пластиковое окно и на что в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы потом не было «мучительно больно». 

Итак, как выбрать металлопластиковое окно? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим из чего оно состоит. Это пластиковая часть рамы и створки, стеклопакет, фурнитура. Отсюда делаем вывод; чтобы правильно выбрать окно, необходимо правильно подобрать его составляющие! Рамы и створки изготавливаются из специального оконного профиля.  На современном российском рынке представлено большое количество оконных профилей различных брендов: VEKA, KBE, REHAU, PLAFEN и др. – это лишь названия брендов. За каждым из них скрывается большое количество самых разных профильных систем, с разным количеством камер, разным армированием и разной конфигурацией. 

 
окно.jpgЛюбой оконный профиль представляет собой полую систему, которая разделена перегородками на воздушные камеры, чем больше таких камер в профиле, тем выше его теплосберегающие свойства.  На российском рынке преобладают два вида профиля, из которого производятся металлопластиковые окна. Это профиль трехкамерный и профиль пятикамерный. Увидеть внутреннее устройство профиля и сосчитать количество камер можно, рассмотрев его поперечный срез. Большее количество камер в большей степени обеспечивает защиту от низкой температуры и шума. 

Соответственно, для окон, выходящих на оживленную автостраду, трамвайные пути, для домов в ветреной зоне лучше использовать профиль пятикамерный. А вот для внутренних перегородок, в случаях, когда окна выходят на застекленную лоджию или балкон, вполне достаточно трехкамерного профиля. 

В климатической зоне средней полосы распространение получил обычный 3-камерный профиль толщиной около 60 мм. Такой профиль не промерзает ни при каких погодных условиях и наиболее приемлем по цене для наших потребителей. Качественный профиль не должен менять цвет по истечении времени и не источает никаких запахов. И хочется развеять существующий миф о том, что профиль до сих пор поставляется из Европы. Уверяю вас, что в основном весь существующий профиль на российском рынке изготавливается в России. Это не означает что он не качественный! Только благодаря этому пластиковые окна стали доступны для широкой массы потребителей.

В обязательном порядке оконный профиль армируется стальным сердечником, который может иметь либо П-образную конфигурацию, либо замкнутую форму квадратов сечения. Замкнутое армирование придает конструкции большую жесткость и немного дороже по цене. На моей практике встречались вопиющие случаи, когда, в целях удешевления конструкции устанавливались фирмами без армирования. Окно, установленное без армированного сердечника эксплуатировать невозможно.

Выбираем стеклопакет. В массовом сознании качество окна напрямую ассоциируется именно с маркой профиля. То и дело приходится слышать: «Хочу окна КВЕ или REHAU, или другие. Но если посмотреть на окно, то сразу видно, что профиль занимает только небольшую часть окна. Основную зону окна занимает стеклопакет. Поэтому такие свойства окна как теплоизоляция и шумоизоляция определяются, прежде всего, стеклопакетом и качеством монтажа.

Стеклопакет – это герметично запаянная конструкция, как правило, из 2 или 3 стекол. Внутри стеклопакета находится разряженный воздух или инертный газ, если речь идет об энергосберегающем стеклопакете. 70% теплопотерь происходит через прозрачную часть окна. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть, что наибольшее значение приобретает не толщина профиля, а свойство стеклопакета, который вы выбираете. 

Если вы живете в шумном районе или просто ваше окно выходит на автомагистраль – советуем не скупиться и заказать двухкамерный стеклопакет. Он выйдет несколько дороже, но это стоит того – шум будет гаситься гораздо эффективнее, а теплопотери будут меньше. Многие понимают двухкамерный стеклопакет как стеклопакет с двумя стеклами, но это не так. У такого пакета три стекла, между которыми находятся две воздушные камеры. А пакет с двумя стеклами создает только одну камеру и называется однокамерным. 

Обратите внимание – для наилучшего подавления шума расстояние между стеклами в двухкамерном стеклопакете должно быть разным, то есть металлические проставки внутри пакета должны быть разной толщины. В идеале внутреннее стекло должно быть чуть тоньше наружных – это позволит еще сильнее снизить шум. Один нюанс – из-за большего веса двухкамерного стеклопакета не всякая фурнитура способна долгое время выдерживать вес открывающейся створки без смещений. Поэтому и к выбору фурнитуры подойдите особенно тщательно.

Теплоотражающее стекло. Если скомбинировать профиль и стеклопакет, мы получим вот такие варианты: 3-камерный профиль комбинируем с однокамерным стеклопакетом – экономичный вариант, применяется для окон, выходящих на застекленный балкон или лоджию, для нежилых помещений. 3-камерный профиль + двухкамерный стеклопакет – отличные показатели защиты от шума. Этот вариант подойдет вам в том случае, если вы живете в хорошо отапливаемом доме. 5-камерный профиль и двухкамерный стеклопакет – в данный момент максимальная защита. Этот вариант отлично подойдет для тех домов, что находятся недалеко от железнодорожных или трамвайных путей, шумных автодорог и т. п.

Выбираем фурнитуру. 17% стоимости окна составляет стоимость фурнитура.  Фурнитуру по праву можно назвать важнейшей частью окна, так как именно она постоянно удерживает створку в нужном положении, обеспечивает герметичное плотное прилегание, отсутствие щелей и даже функции безопасности окна. Нетрудно предположить, как можно уменьшить стоимость окна, просто заменив фирменную фурнитуру на более дешевый и соответственно более некачественный аналог. Такая экономия выливается для потребителя большими проблемами, потому что ремонт фурнитуры – задача очень сложная, затратная и зачастую требующая производственных условий, а иногда и замены окна. 

По низкой цене, как правило, предлагается фурнитура, выполненная из мягкого металла и даже частично из пластмассы. Окна, собранные с применением такой фурнитуры, придется все время регулировать. А через несколько лет потребуется их полная замена. Обратите внимание на фурнитуру ROTO, MACO, WINKHAUS и SIEGENIA. Рабочие механизмы здесь выполнены из прочного металла. Кроме того, эта фурнитура предполагает дополнительные технические возможности. К примеру, фиксирование окна от провисания или устройство четырехступенчатого проветривания.

Правильно подобрав все три составляющие гарантируют, что окна прослужат вам долго и будут сохранять тепло и уют в вашем доме. Хотя даже самое прекрасно изготовленное по всем правилам и гарантиям окно может испортить неумелый и некачественный монтаж! Об этом мы поговорим в следующий раз.

Зеленоград, площадь Юности, д.2, подъезд 4, офис 5

8 (929) 599-4800, 8(499) 995-0951

Рубрика: Экономика города
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''