сегодня: 28 марта 2024 г 16:09

Статьи

23 Дек 2015 12:27

Что нужно знать сотрудникам районных управ по вопросам управления многоквартирными домами?

Что нужно знать сотрудникам районных управ по вопросам управления многоквартирными домами?

На днях завершила обучение по новой программе повышения квалификации уже пятая группа сотрудников районных ГБУ «Жилищник» и ГКУ «Инженерные службы районов». Тема курсов – «Практические аспекты управления многоквартирными домами в новых правовых условиях». Всего с июля нынешнего года обучилось 170 человек. 

Участники программы знакомятся с новыми задачами, предусмотренными Стратеги- ей развития ЖКХ РФ до 2020 г., основными направлениями развития городского хозяйства Москвы, изменениями в жилищном законодательстве в области управления многоквартирными домами (МКД), особенностями проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, задачами государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. 

Известно, что решения по управлению своим домом принимают собственники. Поэтому вопросам организации и проведения общих собраний, в том числе и для принятия решений, связанных с проведением капремонта, в курсах уделено особое внимание. 

Отдельная тема – работа с обращениями граждан. Слушатели разбирают типичные ошибки, выполняют практические задания по подготовке ответов на обращения горожан. 

Семинары проходят с привлечением экспертов: Н.Климова, руководитель ГКУ «Московский центр «Открытое Правительство», знакомит слушателей с интерактивными инструментами взаимодействия с населением; Д.Лифшиц, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Москвы, рассказывает о реализации региональной программы капитального ремонта МКД; И.Шрамко, руководитель ГКУ «Центр реформы в ЖКХ», раскрывает основы технического регулирования, требования стандартов, нормативов, правил, порядков, регламентов, подлежащих неукоснительному исполнению для надлежащего содержания общего имущества в МКД, разбирает со слушателями проблемные вопросы в сфере управления многоквартирными домами. 

РЕШАТЬ ОПЕРАТИВНО 
– Портал «Наш город» создан специально для того, чтобы оперативно решать проблемы горожан. Новый интерактивный инструмент – это важная точка контакта жителей с городской властью, – считает Н.Климова. 

С помощью портала москвичи могут указать недочеты в работе территориальных органов: сообщать о выявленных нарушениях, оценивать работу государственных учреждений, делать свои предложения по благоустройству дворов и т.д. 

За 4 года работы портала на нем зарегистрировано уже более 700 тыс. пользователей. Свыше 800 тыс. вопросов, поднятых на портале москвичами, решено. 

По правилам работы на портале все обращения от жителей, прошедшие модерацию, управы обязаны рассмотреть в течение 8 дней. Если вопрос межведомственный (т.е. его решение зависит от совместной работы с другими госучреждениями), необходимо напоминать об этом своим коллегам. Однако есть проблемы, которые трудно решить за 8 дней. В этом случае ответ (который решением еще не является) все равно должен быть направлен заявителю. В ответе обязательно должен быть указать срок, в который просьба будет удовлетворена. Если проблема решена (например, ликвидировали яму во дворе или убрали мусорный контейнер из неположенного места), то нужно обязательно приложить фотографию-подтверждение. Без фотофиксации модератор может отклонить ответ управы (или отправить его на доработку), а 8-дневный срок окажется под угрозой срыва. 

Среди других причин отказа в публикации отчета могут быть неясность ответа от управы, упоминание персональных данных, шаблонный комментарий, обилие ссылок на правовые акты, аббревиатур, наличие грамматических или фактических ошибок. 

КАПИТАЛЬНАЯ ТЕМА 
Вопросы, связанные с капитальным ремонтом, также входят в обучающий курс по управлению МКД. 

В первую очередь, что входит в понятие «многоквартирный дом»? 

Это жилые дома, в которых как минимум две квартиры и есть имущество совместного пользования – подъезды, лифты, лестничные площадки и т. д. По такой классификации таунхаусы, например, многоквартирными домами не являются. Д.Лифшиц разъяснил, как организуется работа по ремонту. 

Сначала подрядчики проводят полное обследование здания, составляется перечень ремонтных работ. При этом если дом признается аварийным и подлежащим сносу (т.е. ремонт в нем проводить нецелесообразно), то собственники квартир в таком доме не уплачивают взносы на капитальный ремонт. 

Также следует понимать, что не все виды работ могут выполняться в доме за счет накопленных средств собственников. Например, замена перекрытий или балконов не входит в перечень капремонта. 

Кроме того, некоторые дома могут быть исключены из программы капитального ремонта по двум критериям: 
1. Повышенный износ (более 70%). Но, как отметил Д.Лифшиц, в Москве почти нет таких домов. 
2. Стоимость ремонта превышает сумму, заложенную в плане. 

На вопрос, что делать, если все коммуникации в доме расположены под полом в квартирах и для ремонта нужно его вскрывать, а затем заделывать, что не предусмотрено в плане работ, Д.Лифшиц пояснил, что Фонд уже готовит соответствующие поправки в нормативно- правовые документы. 

Он также высказал предложение о том, что в управах должны быть созданы согласительные комиссии для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при управлении МКД и проведении его капитального ремонта.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''