Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:36

Статьи

28 Окт 2015 13:31
Просмотров:
Автор: И. Лазаревич

Активно - на спецсчёт!

Активно - на спецсчёт!

С начала года в средствах массовой информации идет широкая разъяснительная кампания по капитальному ремонту, в которой немалое место уделяется вопросу накопления средств. 


При этом возможны два варианта – пассивный и активный, фонд регионального оператора или специальный счет. 

В первом случае собственники жилья избавляются от всех хлопот, связанных с организацией капитального ремонта. Они не занимаются подбором подрядчиков, не влияют на объемы и сроки ремонта. Всю эту работу за них выполняет официальный государственный представитель – Фонд капитального ремонта. 

Во втором случае жители сами определяют сроки и объемы работ, при условии, что они будут не позднее и не меньше, чем прописанные в Программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Москве. Но при этом отслеживать расходование средств, заключать договоры с подрядчиками также приходится им самим (точнее, активу). Это дополнительное «пространство для маневра», но и дополнительная ответственность. 

При этом второй способ – спецсчет – является предпочтительным. Действительно, общая коллективная ответственность собственников жилья за имущество дома, которым они пользуются также коллективно – это не только логично, но и, как показывает практика, более экономично и эффективно. 

В частности, на одной из пресс- конференций генеральный директор Фонда капитального ремонта Москвы А.Кескинов сказал, что в задачи Фонда вовсе не входит собрать всех собственников жилья под свое «крыло»; напротив, предпочтительным считается накопление средств на капитальный ремонт на спецсчете. Фонд, по его словам, это «подушка безопасности» для тех, кто не успел определиться с выбором или по каким-то причинам предпочитает стороннее, а не самостоятельное управление счетом. 

Однако поначалу далеко не все собственники проявили активность и высказались за накопление средств на спецсчете. Многие побоялись ответственности, кто-то, может быть, просто не успел оценить те преимущества, которые дает спецсчет. Сегодня все более явно прослеживается тенденция, когда все больше жителей – клиентов Фонда – высказываются за переход на спецсчет. 

В этой связи Правительство Москвы приняло решение сократить срок изменения способа накопления средств на капитальный ремонт с 2 лет до 3 месяцев. Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» А.Сидякин, «сокращенный срок перехода со счета регионального оператора на спецсчет установлен только в 11 субъектах РФ и составляет в среднем 1 год. В Москве данный срок стал для собственников одним из самых комфортных в стране – три месяца. Закон убрал бюрократические препоны для тех собственников, которые хотят самостоятельно собирать средства и администрировать все процессы капремонта своего дома». 

Однако для того чтобы перевести средства из Фонда капитального ремонта на спецсчет, необходимо провести собрание собственников жилья, оформить ряд документов. 

В феврале 2015 г. в проекте «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого горожане имели возможность попросить у города поддержки при открытии отдельного счета в российском банке из списка, опубликованного на сайте Центробанка РФ. 

Сейчас проект «Активный гражданин» запускает еще одно голосование на аналогичную тему: жители смогут обратиться к городу за помощью в оформлении документов и проведении собрания собственников помещений. 

По итогам февральских голосований более чем в 900 домах были проведены информационные встречи, на которых представители управ и префектур поясняли положения программы капитального ремонта, рассказывали о необходимых документах и процедурах. 

Этот опыт будет использован в новом голосовании. Те дома, жители которых наиболее активно будут голосовать, получат практическую помощь в организации необходимых процедур. 

Голосование стартовало 19 октября и продлится в течение трех недель, т.е. до 5 ноября. 

– Если вы и ваши соседи хотите изменить способ накопления, то город готов оказать вам организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений. Поддержку получат дома, набравшие большинство голосов в проекте «Активный гражданин, – заявил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Д.Лифшиц.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме