03 Апр 2015 14:11
Просмотров:
Автор: А. Тимаков Фото: А. Евсеев

Золотая Лихорадка

Хоккеисты ХК «Зеленоград» преодолели «ярославский барьер» в лице команды «Локо-Юниор» и вступили в спор за главные награды Первенства МХЛ DATSUN.

После игр в Зеленограде счет в серии «Зеленоград» – «Локо-Юниор» (Ярославль) в рамках 1/4 финала был 1:1.
Встречи в Ярославле по характеру были сродни зеленоградским. В первой игре заброшенных шайб в 1-м периоде не было. Во 2-м периоде «Локо-Юниор» в большинстве открыл счет. На 40-й минуте В.Барулин при помощи двух Алексеев (Комлева и Базанова) забросил ответную шайбу.

Решающий для побед рывок в конце основного времени совершили хозяева. На 58-й минуте ярославцы продавили зеленоградскую оборону и вторично повели в счете, а на 60-й были поражены пустые зеленоградские ворота (в этот момент вместо вратаря на льду находился 6-й полевой игрок).

Зеленоградцы уступили в 3-м матче серии со счетом 1:3, поражение в 4-й игре для них означало прекращение борьбы за «Кубок регионов». На матч наши хоккеисты вышли предельно мобилизованными.

Довольно быстро при игре в большинстве защитник К.Белоусов при содействии Д.Кравца и Д.Галушки открыл счет. Форварду Р.Росткову, которому ассистировали А.Сабуров и К.Пименов, на 16-й минуте удалось удвоить отрыв. В начале 2-го периода ярославцы смогли реализовать большинство. На 48-й минуте «Локо-Юниору» удалось восстановить равенство в счете – 2:2.

Игра перетекла в овертайм, в котором победитель не выявился. В серии буллитов единственный гол на счету нападающего «Зеленограда» П.Пирогова. Победа москвичей со счетом 3:2 сравняла счет в серии. Обладатель последней путевки в полуфинал выявлялся в 5-м, последнем, матче серии.

Ожидание взятия чьих-либо ворот в этой игре длилось до 28-й минуты. Удачную атаку на ворота «Локо-Юниора» совершил Пименов. Как в 1 и 4-м матчах серии, зеленоградцам не удалось удержать победный счет. «Локо-Юниор» забросил шайбу на 43-й минуте.

В третий раз в серии игра перешла в овертайм, но до буллитов дело не дошло. На 5-й минуте Барулин получил пас Кравца, вошел в чужую зону и броском из-под защитника послал шайбу под перекладину. Победа – 2:1!

Удалось пройти очень трудного соперника. Более молодые ярославцы задали немало работы зеленоградской обороне во главе с голкипером С.Рябовым. Много добрых слов заслуживает зеленоградская команда за эту серию. Впервые за свою историю ХК «Зеленоград» прошел в полуфинал «плей-офф» Первенства МХЛ. В связи с изменением регламента проведения «плей-офф» наша команда уже обеспечила себе комплект медалей («бронзу» получают проигравшие в обеих полуфиналах, серия за 3-е место не проводится).

Соперник по полуфиналу очень трудный – победитель восточной конференции «Горняк» (Учалы, Башкорстостан). «Горняки» прошли четвертьфинал за три игры и имели возможность тренироваться, пока определялся их соперник. Серия против «Локо-Юниора» получилась для «Зеленограда» очень энергозатратной. Но просто так сдаваться наша команда, после всего пройденного, конечно, не будет. Первые матчи серии пройдут в Зеленограде в ФОК «Ледовый» (корп. 2045) 4 и 5 апреля, начало в 13.00.

К тому же ХК «Зеленоград» остался единственной в обоих эшелонах МХЛ командой из Москвы и Подмосковья, ведущей борьбу за трофей МХЛ, так что он будет биться и за честь столичного хоккея.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»