сегодня: 23 апреля 2024 г 14:31

Статьи

24 Янв 2015 17:48 Автор: И.Лазаревич Фото: А.Е.

Знакомьтесь: заслуженный

Знакомьтесь: заслуженный

Главному тренеру сборной России по авиамодельному спорту, зеленоградцу Николаю Иршинскому присвоено звание «Заслуженный тренер РФ».

Путь от дома до школы шел мимо корпуса 134, в котором располагалась колясочная. В этом закутке, по идее, предназначенном для хранения детских колясок, занимались авиамоделисты. И собирали известный всей советской пионерии ширпотреб, который продавался в «Детских мирах», «Умельцах» и «Пионерах»: из картонной коробки извлекался на свет набор планок, из которых получался самый настоящий планер. Ну, не совсем настоящий – модель, конечно, но летал натурально!

Конечно, первоклашку, каким был тогда Николай (а шел 1966 год), такая игрушка завораживала. Стоила она всего 37 копеек – хотя по тем временам редко кто из школьников обладал такой суммой! Но нельзя пройти мимо и не заглянуть в мир, где пахнет клеем и деревом; не полюбоваться на диковинные детали, на ребристые, обтянутые прозрачной пленкой крылья, на готовые к взлету модели. Вход в мастерскую был словно кроличья нора, ведущая в удивительную Страну Чудес. Только вела она не под землю, а в небо. И настал день, когда первая собранная руками Николая модель взмыла в воздух…

Николай Иршинский родился 19 декабря (как раз на Николу зимнего – отсюда и имя) 1959 года в семье строителей. И неудивительно, что уже в 1962 году он переехал (точнее, его перевезли) в только нарождавшийся тогда город-спутник под Москвой, еще даже не имевший своего имени. Здесь Николай «окончил» детсад, а поскольку по рождению – декабрьский, педагоги и родители не стали ждать наступления полных семи лет и переправили его в первый класс. Путь в который лежал мимо двери в небо.

Детское увлечение, как часто бывает, не сразу и не вдруг стало профессией. Были и другие дела – занятия в музыкальной школе и спортом, тусовки и игры во дворах.

– Нам, ребятам 60-х, на все хватало времени, – вспоминает Николай. – Не было компьютерных игр, соцсетей. Даже простой телевизор был не в каждой семье. Поэтому наша жизнь была, по-моему, разнообразнее.

Осознанное увлечение авиамодельным спортом и первая проба себя в роли руководителя кружка пришли уже после службы в армии. Летом 1980 года Николай вел свой первый в жизни самостоятельный авиамодельный кружок в пионерлагере «Зеленоградстроя» «Ровесник». Ну, а затем включился в зеленоградскую команду авиамоделистов, которая тогда была под эгидой руководителя зеленоградского отделения ДОСААФ, летчика-фронтовика, Героя Советского Союза М.Кибкалова.

Позиции зеленоградцев в этом спорте всегда оставались традиционно сильны. Наверное, не просто так: там, где сегодня высятся корпуса 4-го мкрн, когда-то располагался учебный аэродром. Вот тяга в небо и передалась городу как бы по наследству. Всего по Зеленограду было ни много ни мало – полтора десятка авиамодельных кружков и клубов. Собиравшаяся из них команда являлась одной из сильнейших в Москве и не раз выигрывала командное первенство.

Однако судьба снова заставила сделать перерыв. На этот раз причины были уже объективными: наступило безвременье 90-х годов. Реорганизация всего и вся нередко приводила к тому, что «вместе с водой выплескивали ребенка»: вместо заформализованной, но постоянной работы с детворой – вообще никакой работы, вместо кружков и клубов – опустевшие классы и мастерские… Только в 1999 году Николая, уже зарекомендовавшего себя как настоящий профи в мире спортивного авиамоделизма, попросили организовать соревнования чемпионата России по воздушному бою.

Третья попытка стала самой успешной. За чемпионатом России последовали этапы Кубка мира в 2001, 2002, 2004 годах. В 2004-м четверо зеленоградских ребят выполнили нормы мастеров спорта.

Интерес к авиамодельному спорту в Зеленограде возродился: снова начали появляться кружки, на базе бывшего ДОСААФ (РОСТО) был организован авиамодельный клуб. Тогда сюда пришли не только дети, начинающие осваивать азы авиамоделизма, но и взрослые спортсмены –

те, кто в свое время уже «летал». Этот костяк зеленоградской команды был приглашен в сборную России, а вместе с ними уже в качестве тренера пришел Николай Иршинский.

– Нам повезло, что остались, не успели раствориться сильные кадры советской школы авиамоделизма.

– А что за работа у тренера по авиамодельному спорту? Ведь модель самолета – это набор бездушных деревяшек и железок, он, как ни тренируй, быстрее своих технических возможностей не полетит…

На этот, в общем-то, дилетантский вопрос Николай отвечает абсолютно серьезно:

– В технических видах спорта роль тренера ничуть не менее важна, чем в физических. Это ведь тоже спорт, борьба умов, рук, характеров. Новые технические решения, позволяющие добиться победы – результат творческого поиска, напряженной работы, опытов…

Нередко, когда не получается задуманное, у конструктора (он же и спортсмен) начинается творческий кризис, опускаются руки. «Собрать спортсмена в кучу» в таких случаях – задача номер один. Пилот работает не один: половина успеха экипажа – работа механика. Слаженность, взаимопонимание тандема – тоже предмет забот тренера. Психологический настрой перед стартом – об этом даже говорить не нужно. Малейшая нервозность – допущена ошибка – результат насмарку. Ну и, конечно, чисто организационные вопросы: планы, сборы и т. д.

Следует пояснить, что в командах по авиамодельному спорту тренер не один. У каждого экипажа – свой персональный тренер. Конечно, один тренер ведет, как правило, два-три экипажа и больше, но все равно в результате в команде собирается целый тренерский штаб. И в этом штабе взаимопонимание, взаимопомощь – также важнейшая составляющая победы как командной, так и в личных зачетах. Это уже забота главного тренера команды – обязанность, которую Николай Иршинский в сборной России выполняет с 2007 года.

Результаты его работы – это достижения команды. Они красноречивы:

- чемпионат мира 2010 г. (команда F-2C) – 1-е место;

- чемпионат мира 2012 г. (команда F-2C) – 1-е место;

- чемпионат Европы 2011 г. (команда F-2C) – 1-е место;

- чемпионат Европы 2013 г. (команда F-2C) – 1-е место;

- чемпионат Европы 2013 г. (команда F-2В) – 1-е место.

В индивидуальных зачетах спортсмены, выступающие под руководством Николая Иршинского, стали дважды серебряными и один раз золотыми призерами чемпионата Европы, трижды серебряными и один раз золотыми призерами чемпионата мира, один раз – победителем Кубка мира и дважды – победителями первенства мира.

За все эти высокие результаты в декабре 2014 года Николай Анатольевич Иршинский удостоен высокого звания заслуженного тренера РФ.


Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''