Статьи

22 Сен 2016 08:00
Просмотров:

Префекта подбрасывали в воздух

День, назначенный для проведения финала Кубка Москвы среди ЛФК, выдался достаточно холодным. Но самые преданные болельщики собрались на трибуне стадиона «Крылья Советов», чтобы поддержать футболистов «Летнего дождика» и «Зеленограда».

Первый удар по воротам «ЛД» издали со штрафного произвел А.Клюев, но чуть неточно. Борьба развернулась довольно упорная. Открыть счет соперники могли при помощи «стандартов», но обороняющиеся в этих случаях действовали надежно. Игра не обходилась без нарушений. На 21-й минуте в контратаке зеленоградец В.Воробьев отдал налево Д.Адушеву, который пробил из-за штрафной, мяч, попав в игрока «ЛД», изменил направление полета и в штрафной оказался у С.Нечушкина, но форвард не смог использовать этот шанс. В следующей контратаке Клюев отправил в прорыв Адушева, которого в штрафной уложил на газон защитник. А.Кабанов уверенно реализовал пенальти – 0:1. Долго победный для «Зеленограда» счет не продержался.

На 27-й минуте игрок «ЛД» смог забить трудовой гол. Как оказалось впоследствии, этот результативный удар стал единственным в матче попаданием в створ ворот М.Петрущенкова. Минут через 10 зеленоградский вратарь был потревожен дальним ударом, мяч пролетел около штанги. Концовка 1-го тайма прошла в атаках «Зеленограда», его игроки произвели несколько ударов со средних и дальних дистанций, но ни один цели не достиг. На 50-й минуте случилось событие, повлиявшее на ход игры. По ходу игры один из футболистов «ЛД» дважды после свистков судьи, фиксировавших фолы на зеленоградцах, откровенно нарушал правила на бежавших за мячом игроках зелено-белых. Эта недисциплинированность обернулась двумя желтыми карточками и удалением.

Перед «Зеленоградом» встала задача реализации большинства. «ЛД» основной упор сделал на оборону, ведь ничья в основное время приводила к серии пенальти. Взлом обороны «ЛД» был непростым делом, пробиваться на ударные позиции в штрафной было трудно, ударам из-за штрафной недоставало точности. На 64-й минуте отличный пас А.Мамедова позволил Клюеву ворваться в штрафную, в борьбе с защитником он оказался на газоне, но судья показал, что нужно подниматься. Это был уже третий спорный эпизод в штрафной «ЛД» за матч. В 1-м тайме после единоборства с защитником оказался на газоне С.Камынин. В еще одном моменте защитник «ЛД» в своей штрафной при обработке коснулся мяча рукой. Но и в этих случаях свисток арбитра молчал. Клюев из штрафной после навеса Адушева пробил «ножницами» – выше ворот. Минут через пять Клюев с 22 метров вновь пробил над перекладиной. На 81-й минуте «Зеленоград» добился желаемого.

Очередное нарушение со стороны игроков «ЛД» привело к назначению штрафного с правого фланга, навесил Кабанов, Клюев коснулся мяча головой, снаряд влетел в дальний угол – 1:2! В оставшиеся минуты зеленоградцы отыграли уверенно – большую часть времени провели на чужой половине, заставляли соперников фолить. В добавленное ко 2-му тайму время после паса Клюева П.Крючков убежал в чужую штрафную, вратарь парировал удар, а подобравший мяч Орнат не смог переправить его в сетку. Прозвучал финальный свисток, ознаменовавший победу «Зеленограда». Лучшим игроком матча в составе зелено-белых признан А.Клюев (он забил победный гол во 2-м финале Кубка Москвы, в первый раз это случилось в 2013-м).

Награждение проводили президент Московской федерации футбола С.Анохин и президент Московской коллегии судей по футболу С.Французов. Кроме зеленоградских футболистов медалями также были награждены начальник команды А.Быков и президент ФК «Зеленоград», префект ЗелАО А.Смирнов. С.Нечушкин вновь получил и высоко поднял кубок. Футболисты подбрасывали в воздух А.Смирнова, отпраздновали победу с болельщиками, а затем торжества перенеслись в раздевалку. Состав «Зеленограда» в финале: Петрущенков, Беляков, Кабанов, Бовтало, Димитров, Мамедов, Воробьев, Клюев, Камынин (Крючков, 65), Адушев (Моисеенко, 78), Нечушкин (к.) (Орнат, 78).