сегодня: 28 марта 2024 г 17:07

Статьи

02 Июн 2016 09:14

На том же месте, в тот же час

На том же месте, в тот же час

В Зеленограде прошел юбилейный, 20-й по счету, традиционный полумарафон. В последние годы зеленоградский полумарафон обрел невиданную ранее популярность. 20-й не перекрыл рекорд прошлого года по количеству участников, однако был близок к этому.

На дистанции 21,095 км стартовали 743 бегуна, финишировали 711 (в прошлом году было соответственно 778 и 753). Зато на трассу-спутник в 7 км вышло больше спортсменов, чем в 2015 г. и вообще во все предыдущие годы – стартовали 540 человек, окончили дистанцию 532. Ранее число «семикилометровиков» не превышало 400. Со старта пелетон уходил на трассу почти две минуты! В традиционном детском забеге на 500 м строгий учет участников не ведется, однако и здесь массовость очевидно растет. При этом несколько снизился профессионализм: высококлассные бегуны, которые раньше ста-вили рекорды, сейчас приезжают нечасто. Что, в общем, не снижает общий интерес к забегу – приведенные выше цифры достаточно красноречивы.

Мы поинтересовались у заместителя префекта О.Панина, не было ли каких-либо коллизий при подготовке мероприятия.

– Мы думали немного изменить конфигурацию трассы, но увидели, что придется перекрывать движение на большем количестве улиц, поэтому решили оставить, как есть. А что касается организационных вопросов – в двадцатый раз проводим, все уже давно отлажено и известно, никаких сюрпризов. Сюрпризы могла преподнести только погода, но она выдалась солнечной и даже жарковатой. Что не помешало показать неплохие результаты!

С большим отрывом от преследователей первым на финише полумарафонской дистанции стал Павел Адышкин из Подмосковья: он показал не рекордный для трассы, но очень высокий результат 1:07:21. Причем он вполне мог «выбежать» из 7 минут, но на последнем кругу сбавил темп.

По его словам, повлияла жара, к 11 часам дня духота уже стала очень ощутима, к тому же сказалось отсутствие конкурентов – от ближайшего преследователя Павел оторвался на 6 минут и позволил себе немного расслабиться. При этом на полумарафонской трассе Павел все-таки установил свой личный рекорд. Как отметил комментатор соревнований, организатор первых зеленоградских полумарафонов, главный редактор журнала «Бег и мы» Борис Прокофьев, так быстро на нашей трассе давно уже не бегали – более высокий результат был показан последний раз в 2009 г. Вторым стал победитель полумарафона-2014 Александр Именин. А прошлогодний победитель Константин Шишов на трассу вышел, но с самого начала объявил, что из-за травмы побежит не на результат, а ради удовольствия.

Лучшим из числа участвовавших в забеге зеленоградцев стал Илья Шаршовых, занявший 4-е место. У женщин победительницей стала Е.Шляхова с результатом 01:19:20. Екатерина уже второй год подряд занимает первую ступень пьедестала зеленоградского полумарафона. На 7-километровой трассе первыми были: у мужчин – Антон Суздалев (00:23:08), у женщин – Елена Сафонова (00:28:50). Награждение победителей проводили заместитель префекта ЗелАО О.Панин, директор ЦФКиС ЗелАО А.Сысоев, заместитель директора ЦФКиС ЗелАО по взаимодействию с территориальными органами власти Е.Петров.

Спонсорами забега в этом году выступили компания Philips и бе- говой магазин Stride. Напомним, что в этом году Зеленоград ждет еще один большой беговой день. 21 августа в 15.30 стартует ставший уже традиционным, третий по счету, марафон «В тот же день и в тот же час». «Фишка» этого забега в том, что он начинается одновременно с марафоном, который стартует на Олимпийских играх, и зрители, собравшиеся в этот день на Центральной площади Зеленограда, смогут стать свидетелями сразу двух марафонов – зеленоградского и олимпийского, который будет в прямом эфире транслироваться на большой экран.

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''