Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:52

Статьи

22 Фев 2017 16:57
Просмотров:

На Global Pass – а Global Pass – ответный пас!

На Global Pass – а Global Pass – ответный пас!

Под таким лозунгом на стадионе ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №111» Москомспорта прошла международная акция Global Pass 2017, организованная РСОО «Федерация регби Зеленограда» и ГБУК «КЦ «Доброволец».

В мероприятии приняли участие около 300 зеленоградских регбистов. Эта акция, аналогично эстафете Олимпийского огня, подразумевает путешествие мяча Global Pass по многочисленным регбийным клубам разных стран мира. Приурочена акция к 450- летию школы Рагби (англ. Rugby School) в одноименном английском городе, и ее инициаторами стали ученики этой школы.

Школа основана в 1567 г. на средства местного купца Л.Шериффа и входит в священную семерку британских частных школ, как одна из самых престижных и воспитавшая таких выдающихся людей, как Л.Кэрролл и У.Уэбб Эллис. Школа Рагби до сих пор является символом регби во всем мире. Школьная команда – единственная команда в Англии, помимо национальной сборной, которая играет в белой форме. Ее команда принимали участие в церемонии открытия и финала Кубка мира по регби 2015 г. в Англии. Такие именитые команды, как Leicester Tigers и Northampton Saints (в которой, кстати, в свое время, провел несколько сезонов зеленоградский регбист В.Артемьев, являющийся сейчас капитаном национальной сборной России по регби) регулярно проводят сборы и тренировки на школьных полях, а перед чемпионатами мира сборные команды стран-участниц, в первую очередь сборной Англии, посещают родину спорта. Именно в этой школе в 1823 г. во время футбольного матча У.Эллис нарушил правила игры, взяв мяч в руки, чем и положил начало такой замечательной игре как регби.

Благодаря другу зеленоградских регбистов М.Кочкину (выпускнику школы Рагби) мяч Global Pass добрался до Зеленограда, и наши регбисты смогли принять участие в этой мировой эстафете. В акции уже приняли участие регбисты клуба английской Премьер-лиги «Лондон Уоспс», игрок сборной Италии по регби С.Парис и один из лучших регбистов мира англичанин сэр Д.Уилкинсон, получивший титул этот от королевы Великобритании Елизаветы II за то, что он привел сборную Англии к победе на Кубке мира по регби 2003. Кстати, Зеленоград, единственный город в России, принявший участие в этой эстафете. В свою очередь, представители Федерации регби Зеленограда отправили в качестве подарка свой мяч английским коллегам с дружественным приветствием и приглашением школьных команд в Зеленоград на различные турниры.

С.Беккер, фото И.Лазаревича

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь