Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 07:08

Статьи

01 Июн 2016 07:52
Просмотров:

Мировая знаменитость Эмир Кустурица ударил по мячу и по струнам

На территории отеля «Тропикана» Кутузовского поселения состоялось открытие Академии боевых искусств, на базе которой будут проходить занятия, сборы и спортивные турниры среди профессиональных борцов, а также тренироваться воспитанники солнечногорских спортшкол. Открытие Академии символизирует новый этап развития спорта в Солнечногорском районе, в частности, единоборств.

В торжественном мероприятии приняли участие советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Зияудин Исаев, глава Солнечногорского района Александр Якунин, советник главы Чеченской Республики Адам Шахидов, а также известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

– Для района это событие имеет принципиальное значение, – рассказал А.Якунин. – Во-первых, именно Солнечногорск был выбран площадкой для проведения сборов и турниров, в которых будут участвовать лучшие российские спортсмены, представляющие нашу страну на международных чемпионатах, Олимпийских играх. А это серьезный шаг в популяризации спортивной борьбы в районе, когда рядом с будущими чемпионами, которых растит солнечногорская земля, будут тренироваться успешные профессиональные спортсмены. Во-вторых, воспитанники наших школ получили новую базу, на которой в дальнейшем будут обучаться, набирать опыта и мастерства. Чем лучше будет спортивная инфраструктура, тем более высокие результаты будут показывать наши спортсмены.

Участниками торжественного открытия нового зала спортивной борьбы стали воспитанники школы единоборств в Чашниково. Год назад на базе местной школы №11 трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин открыл новый спортзал для занятий греко-римской борьбой. Сегодня в чашниковской школе занимаются порядка 50 юных солнечногорцев, а всего по району спортивной борьбой увлекаются более 200 молодых спортсменов. По словам З.Исаева, Академию боевых искусств было решено открыть в Солнечногорском районе благодаря активному участию руководителей района и региона, которые заинтересованы в развитии спорта и сами являются спортсменами.

– Отель «Тропикана» обладает всей необходимой инфраструктурой, которая позволяет с комфортом размещать спортсменов и проводить не только сборы, но и крупные турниры. Здесь есть и гостиничные номера, и качественное питание, и открытый стадион, и теперь крытый спортивный зал с двумя татами. При необходимости, дополнительные татами можно развернуть на футбольной поляне под открытым небом. В этом нет ничего страшного – многие турниры в СССР проводились именно так.

– Планируется ли как-то развивать территорию комплекса?

– Действительно, она нуждается в благоустройстве. Но уже сейчас фасады некоторых зданий приводятся в порядок. В перспективе проведем здесь благоустройство, отремонтируем дороги и помещения. Мы планируем сделать на территории отеля «Тропикана» профессиональную, комфортную и мощную спортивную базу Академии боевых искусств.

– Российских спортсменов не оставляют проблемы с мельдонием. Борцов как-то касаются эти трудности?

– Никоим образом. Все наши спортсмены – чистые и честные. А еще вице-президент Федерации поделился планами по проведению в следующем году на базе новой Академии боевых искусств Кубка мира по панкратиону. Кстати, президентом Академии является руководитель профессионального панкратиона России Руслан Эскиев, который также принял участие в торжественном мероприятии.

Почетным гостем и участником события также стал режиссер с мировым именем, музыкант, кавалер ордена Почетного легиона, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Э.Кустурица. «Я поздравляю район с тем, что теперь здесь находится Академия боевых искусств, где будут расти и тренироваться лучшие спортсмены России», – отметил режиссер во время открытия нового спортзала. С собой в Россию Э.Кустурица привез фолк-группу «The No Smoking Orchestra», которая дала небольшой концерт на открытой сцене отеля «Тропикана». Само название творческого коллектива, в котором ни один участник не курит, уже говорит само за себя – ребята принципиально за здоровый образ жизни. А всему этому, собственно, и было посвящено открытие Академии боевых искусств. Сам Кустурица, кстати, солирует на электрогитаре. В завершение состоялся товарищеский благотворительный матч между сборными России и Сербии. Капитаном национальной команды стал глава района А.Якунин, а сербской – Э.Кустурица. В российскую сборную вошли известные профессиональные титулованные бойцы. Среди них – кикбоксер Магомед Муртазаев, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по универсальному бою Абдул-Азиз Абдулвахабов, чемпион России по комплексному единоборству Абдул-Кирим Эдилов. После матча они провели мастер- класс. В состав сербской сборной вошли участники «The No Smoking Orchestra». А уже через несколько дней, в минувшую субботу, группа Э.Кустурицы выступила на Советской площади в Солнечногорске – музыканты дали концерт к Дню защиты детей.

Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Спорт
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь