Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 03:56

Статьи

06 Июл 2017 11:46
Просмотров:

И ветер в парусах шумит

И ветер в парусах шумит

Ближайшее море от Зеленограда – Балтийское (по прямой – 610 км). Самый крупный водоем в черте города – Большой городской пруд (площадь «зеркала» – около 10 га, длина от моста до плотины на Озерной аллее – 815 м). Эх, не развернуться любителям дальних морских переходов – романтикам плаваний под парусами! Впрочем, не все так считают.

Вот уже второй год в Зеленограде, казалось бы, полностью «сухопутном» городе, проходит самая настоящая парусная регата, причем соревнуются не какие-нибудь мини-яхты класса «Финн», а чайные клиперы и учебные барки – легенда океанских просторов! Правда, это только модели-копии знаменитых кораблей: «Ариэль», «Катти Сарк», «Дар Поможа» и др. Но азарт от этого не меньше! Зеленоградский ученый- энтомолог, доктор биологических наук, а попутно страстный любитель судомоделизма Андрей Беньковский совместно с Музеем Зеленограда в очередной раз организовали на Дунькином пруду (12-й мкрн) регату моделей парусных судов, построенных самим организатором – А.Беньковским.

Это было не просто развлечение. Сначала автор моделей – организатор регаты-выставки рассказал собравшимся ребятишкам (а собралось их немало) об истории парусного флота, об истории каждого корабля, представленного на стенде. Рассказ завершался торжественным спуском корабля на воду – все модели, созданные руками Беньковского, плавающие! А затем, наконец, состоялась кульминация. Моделям трех кораблей – клиперов «Ариэль», «Катти Сарк» и корабля «Дар Поможа» – было дано задание: кто быстрее пересечет океан – Дунькин пруд! Надо было видеть и слышать, как ребятня поддерживала «своих», за кого болела: Кубок конфедераций по футболу не вместил столько эмоций и переживаний!

А.Беньковский с детства увлекается судомоделизмом. Еще в школьные годы в зеленоградском Доме пионеров (не на площади Колумба: современного здания ДТДиМ тогда не было) он занимался у замечательного педагога Юрия Ивановича Сафронова. И это увлечение сохранил на всю жизнь. А сейчас уже второй год подряд совместно с Музеем Зеленограда он проводит вот такие познавательные парусные регаты.

– Почему только раз в год? – поинтересовались мы. – И можно ли участвовать в регате другим любителям моделизма, которые в Зеленограде, безусловно, есть?

 – Мы думаем над тем, как организовать регату не только моих моделей, но и всех любителей строить парусные корабли, – ответил А.Беньковский. – Для этого надо разработать регламент и, конечно, пригласить всех желающих принять участие. Очень надеюсь, что скоро на базе музея удастся организовать мастер-классы, привлечь к этой идее как можно больше ребят и их родителей. Думаю, что следующая регата станет уже общегородской.

Иван Лазаревич, фото автора

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме