сегодня: 20 апреля 2024 г 03:49

Статьи

18 Окт 2013 16:37

И снова победители! ХК "Зеленоград" - ХК "Тверичи"

В ЛДС «Зеленоградский» в рамках очередного тура первенства Молодежной хоккейной лиги Всероссийского соревнования по хоккею среди молодежных команд встречались ХК «Зеленоград» и ХК «Тверичи» (Тверь).
Перед первым матчем стало известно что «Зеленоград» пополнил свои ряды форвардом Станиславом Ищенко, ранее выступавшим за ХК «Крылья Советов», юниоры (Москва), который будет выступать под №16.
Стало известно, что один из соперников ХК «Зеленоград» – ХК «Призма-Рига» (Латвия) в связи с тяжелым материальным положением и проблемами с комплектованием команды снимается с турнира. В оставшихся матчах «Призме» будут засчитаны технические поражения.
Собравшиеся зрители увидели обоюдоострый хоккей с равными шансами команд на успех. На 16-й минуте гости открыли счет, но вскоре за хозяев отличился Кирилл Поплевин, ему ассистировал Иван Прохоров. Несмотря на моменты, когда команды несколько раз за первый игровой отрезок играли в большинстве, отличиться никому не удалось – 1:1.
В перерыве проводился розыгрыш приза, на этот раз вымпела ХК «Зеленоград». Для этого надо было с центрального круга забросить шайбу в ворота. Давалось три попытки. В итоге никто так и не смог отличиться, хотя желающих было немало. Но вымпел все-таки был вручен.
В начале 2-го периода гости вновь вышли вперед. Тренерский штаб хозяев тут же взял тайм-аут. Далее гости нарушили правила и остались в меньшинстве. Голом в своем первом матче в составе зеленоградцев отметился Станислав Ищенко, которому ассистировал Лукаш Поточек.
Команды имели моменты, и на 29-й минуте «Зеленоград» вышел вперед: с передачи Ивана Прохорова отличился Владимир Харьков – 3:2. Через 3 минуты в ворота гостей после нарушения правил был назначен штрафной бросок, но Алексей Егоров не смог переиграть вратаря соперника Олега Ратникова. Гости до конца периода забросили сразу две шайбы в ворота Александра Любавского. Итог 40 минут – 3:4.
В перерыве вновь проводился розыгрыш приза, на этот раз нескольких, самым ценным из которых оказались билеты на ночное катание. В итоге они так и остались, а шарф ХК «Зеленоград» и футболка обрели новых владельцев.
В заключительном периоде зеленоградцы забросили 3 безответные шайбы. Дважды отличился Владимир Харьков (оба раза ему ассистировали Иван Прохоров и Кирилл Поплевин). Таким образом, Харьков оформил хеттрик.
Еще одну шайбу забросил Кирилл Поплевин, оформивший дубль. В данном случае голевой передачей отметился Станислав Ищенко. Итог матча – 6:4 в пользу ХК «Зеленоград».
На второй матч тренерский штаб хозяев произвел некоторые перестановки в составе. Так в воротах появился Андрей Трыкин, в запасе оказался Александр Воскресенский.
На вторую игру прибыла и группа поддержки «Зеленограда». Болельщики вывесили большой баннер с надписью «ВПЕРЕД ИДЕТ ЗЕЛЕНОГРАД!» на фоне нескольких высотных домов и весь матч поддерживали свою команду.
Как и в первом матче, в перерывах между периодами проводились конкурсы.
В первом периоде команды много и разнообразно атаковали, имели моменты для того, чтобы отличиться, но соперникам не везло с завершающим броском либо надежно действовали вратари. Однако на 14-й минуте гости, играя в тот момент в большинстве, смогли открыть счет. Как зеленоградцы ни старались, забросить им не удалось. Итог 20 минут – 0:1.
На 5-й минуте второго периода хозяева все-таки смогли отличиться. Илья Сахибгареев отдал передачу на Станислава Ищенко, тот обыграл нескольких соперников и выложил шайбу под бросок Алексея Егорова, который не промахнулся.
Вскоре гости вновь вышли вперед, на этот раз при игре в меньшинстве. Зеленоградцы ринулись отыгрываться, имели моменты. И, в конце концов, забросили. Амиран Куртанидзе, находясь за воротами «Тверичей», отдал передачу на Лукаша Поточека, и словацкий легионер отправил шайбу точно в сетку. Команды имели возможность еще не раз отличиться до конца второй трети матча, но не смогли реализовать свои моменты. Итог двух периодов – 2:2.
В заключительной трети матча команды обменялись заброшенными шайбами. Хозяева вышли вперед, находясь в большинстве, отличился Кирилл Поплевин, ему ассистировали Михаил Орлов и Владимир Харьков.
Вскоре после этого в одном из эпизодов с игрока гостей после столкновения слетел шлем, но он продолжал находиться на площадке. В итоге хозяева забросили еще, но судья мгновением раньше свистнул, так что шайба была не засчитана.
Малый штраф в итоге получил игрок «Тверичей», который после того, как с него слетел шлем, остался на льду, а не поехал на скамейку. Гости вскоре все-таки сравняли счет. Итог 60 минут – 3:3.
В овертайме зеленоградцам хватило 19 секунд, чтобы забросить. Михаил Орлов обыграл двух игроков гостей и бросил. Вратарь «Тверичей» отбил шайбу точно на клюшку Кирилла Поплевина, который, увидев что Орлов сместился ближе к воротам соперника, переадресовал ему шайбу. И Михаил не промахнулся.  Итог матча – победа зеленоградцев со счетом 4:3 (в дополнительное время).
Таким образом, «Зеленоград» набрал 16 очков из 24 возможных после 8 матчей.
Дальше «Зеленограду» предстоит выезд к ХК «Балтика» (Вильнюс, Литва). Затем зеленоградцы и «Балтика» встретятся уже в Зеленограде. Игры состоятся 19-20 октября.
Николай Николаевич Щедров, главный тренер ХК «Зеленоград»:
– Матчи получились напряженные. Соперник ни в чем нам не уступал. Состав на вторую игру был несколько изменен, так как в первом матче некоторые ребята получили травмы.
Тяжело обсуждать игру вратаря. Он старается играть, как может. У вратарей в отличие от полевых игроков, которые могут немного отдохнуть во время смены, такой возможности нет. Будем работать над игрой в большинстве. Удовлетворен игрой нашего новичка Станислава Ищенко. У нас есть еще одно приобретение – защитник из ХК «Призма-Рига» Имантс Лещёв.
Таким образом, мы заполнили оставшееся легионерское место в нашей команде. Планируем использовать его в следующих играх. Несколько наших молодых игроков будут играть за юниорскую команду. Спасибо нашим болельщикам за поддержку.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»