сегодня: 19 апреля 2024 г 03:14

Статьи

14 Май 2014 17:56

Биатлонист Матвей Елисеев: "Не люблю быть последним"

Зеленоградец Матвей Елисеев вернулся с Авачинского международного марафона 24 апреля. А встретиться мы с ним смогли только вчера. Время дипломника МГУТУ и члена юниорской сборной России по биатлону расписано по минутам.

Знакомьтесь:  Матвей Елисеев 1993 г.р. Окончил школу №719 и СДЮСШОР №111. КМС по лыжным гонкам и МС по биатлону.

Неоднократный призер первенства Москвы по лыжным гонкам в личном зачете и в эстафетах в составе сборной команды СДЮСШОР №111.

Победитель  лыжной гонки «Московская лыжня-2008» на дистанции 5 км.

В 2009 году портрет Матвея был вывешен на зеленоградской Доске Почета.

Победитель Московских студенческих игр в лыжных гонках.

Бронзовый призер ЧМ 2014 г. по биатлону среди юниоров.

- В 2011 году, - рассказывает Матвей, - я решил попробовать себя в биатлоне и заявился от нашей зеленоградской спортшколы на первенство столицы по биатлону, которое проходило в 495 километрах от Зеленограда, в д. Врево Тверской области. На 10-километровой дистанции с двумя огневыми рубежами я был одним из последних, допустив 7 промахов из 10 выстрелов. До этого держал винтовку в руках один раз. Такой результат очень меня задел, я не люблю быть последним. Начал работать. Благо, мой отец - мастер спорта по биатлону и тренер СДЮСШОР №111 по лыжным гонкам. Дома у нас было ложе для винтовки и макет, имитирующий винтовку - в общем, примитивный тренажер. Занимался также и в зеленоградском тире на Восточке. Затем изменили правила подачи заявок на участие в соревнованиях по биатлону и мне пришлось участвовать в соревнованиях от спортшколы №43.

В 2012 году за свой счет - помогли родители - провел летний сбор по подготовке к летнему первенству Москвы и России по биатлону. В первенстве России занял 29 место среди 80 участников и был включен в состав сборной Москвы по биатлону, где готовился к отборочным соревнованиям на ЧМ и Европы. Но в итоге занял 6 место, а отбиралось только 5 человек. От пятого места меня отделило всего одно очко, но я выполнил норматив мастера спорта. В первенстве России среди юниоров, которое прошло 20 марта 2013 года, стал бронзовым призером.

Отборочный цикл сезона 2013-2014 годов провел в составе сборной Москвы и с 12 очками занял 5 место. В составе сборной России поехал на ЧМ в США. Но наши тренеры на этот раз взяли на чемпионат IBU  шесть спортсменов, а в заявку можно включить только пять биатлонистов. И нам тренеры устроили контрольный старт, который я выиграл и попал в спринтерскую гонку, где с тремя штрафными кругами занял 5 место. 1, 3 и 8 места также были наши. В гонке преследования занял 7 место. В эстафете бежал на первом этапе и передал ее четвертым, проиграв первому месту 25 секунд. Пока нет стабильности в стрельбе, ведь один штрафной круг в 150 метров отбирает 23 секунды.

После ЧМ  в первенстве России был первым в супер-преследовании и вторым в масс-старте. После этих стартов был приглашен в молодежную сборную России, где прошел откаточный сбор на Камчатке и занял 5 место в Авачинском международном марафоне (60 км), пропустив вперед только представителей основных сборных России по лыжным гонкам и биатлону.

В настоящее время сдаю экзамены в институте и готовлюсь к защите диплома, ведь я будущий технолог хлебо-булочного производства. Впереди новый отборочный цикл подготовки к молодежному чемпионату мира.