Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:04

Статьи

18 Авг 2016 07:25
Просмотров:

«Авиадартс»: попасть любой ценой!

«Авиадартс»: попасть любой ценой!

Над Феодосийским заливом не смолкал звук реактивных истребителей и «вертушек». Пролетающая над пляжем на малых высотах авиатехника заставляла отдыхающих выбегать на улицы с фотоаппаратами даже под дождь. В небе над Феодосией началась и продолжалась на протяжении нескольких дней подготовка к 3-му этапу всероссийских соревнований военных летчиков «Авиадартс-2016».

Что же такое «Авиадартс», и зачем он проводится? Если коротко, то в этих соревнованиях участвуют действующие пилоты военной авиации. На своих боевых машинах они преодолевают систему ПВО, поражают ракетами наземные и надводные цели, ведут условный воздушный бой. Всем, кто любит авиацию и все, что с ней связано, хотя бы один раз в жизни нужно посетить это мероприятие. Правда, при этом нужно запастись терпением и упорством, потому что ажиотаж вокруг этого события зашкаливает. А вот организация для посетителей – не очень.

Солнце выглядывало в редкие часы, когда крымская погода сжаливалась над туристами, давая возможность поваляться на пляже. Но на улицах было людно и в непогоду. Феодосийцы и туристы со всей страны с биноклями, видеокамерами и фотоаппаратами наизготове уже с утра занимали места с хорошим обзором неба: народ стремился увидеть и запечатлеть самолеты и вертолеты, летающие в построении. Ведь не каждый день увидишь такое на близком расстоянии от земли. Для маленькой Феодосии проведение мероприятия такого уровня стало поистине огромным событием, которое привлекло в город дополнительный поток туристов со всех уголков России и из зарубежья. Этому не смогли помешать даже ежедневные проливные дожди, холодный ветер и штормовое море.

Но полеты над городом были только прелюдией к основному действу для гражданских гостей «Авиадартса». Главное мероприятие было заявлено на 4 июня, когда на вновь отстроенном военном полигоне «Чауда», расположенном на одноименном мысе, собрались тысячи гостей на самую зрелищную часть соревнований «Авиамикс». Чтобы получить настоящее удовольствие от посещения этого мероприятия, нужно быть человеком, влюбленным в авиацию и самолеты. Наверное, я такой человек. Ведь любой военный полигон – это особо охраняемый объект, на который в обычные дни попасть невозможно, а в дни проведения массовых мероприятий это возможно только в теории, а вот на практике…

Готовиться нужно основательно, даже к выживанию в трудных условиях: еда, термос с горячим чаем, теплая непромокаемая одежда, удобная обувь, полная зарядка телефона, бумажная карта (пригодилась!), деньги на сувениры (не пригодились, т.к. палатки с ними сдуло). В итоге, добраться на полигон «Чауда» в кульминационный для Феодосии день смогли самые упорные и выносливые любители авиации и острых ощущений. Ливень, град, сильный ветер, огромные пробки, пеший путь по полю и дороге из крупной гальки – препятствия, которые встали на пути крымчан и гостей полуострова.

Заявленное на 11.00 начало полетов перенеслось на 15.00. Правда, в процессе ожидания прибывшие зрители не скучали, оказывая посильную помощь в удерживании торговых шатров и ловле разлетевшихся по полю сувениров. Но все эти неудобства были, в конце концов, вознаграждены, когда начался «Авиамикс». Началось авиашоу, достойное того, чтобы ехать на него из другого города. Да даже из другой страны можно приехать, чтобы увидеть своими глазами выступление российских пилотажных групп «Стрижи», «Соколы России», «Русские витязи», «Крылья Тавриды», «Беркуты». Штурмовики Су-25СМ, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевые истребители МиГ-29СМТ, истребители Су-27, Су-27- СМ, Су-30СМ, многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители-бомбардировщики Су-34 выполняли стрельбы и бомбометание по наземным и надводным целям, которые были выполнены в виде макетов самолетов и кораблей, и даже уничтожили условный нефтеперерабатывающий завод и колонну танков противника.

Одной из самых захватывающих частей «Авиамикса» стал воздушный бой, хотя низкая облачность не позволила летным экипажам продемонстрировать его наиболее масштабно. Зрителям удалось увидеть и сброс тактического десанта в виде военной техники с самолета Ил-76МД, а также имитацию пожаротушения с выбросом порядка 42 тонн воды, добавив на полигон еще немного влаги. Мне особенно запомнилась вертолетная группа «Беркуты» на Ми-28Н, от выступления которых захватывало дух. Издалека казалось, что расстояние между вертолетами меньше метра. Высшее мастерство! Очень впечатлил демонстрационный полет вертолета Ка-52. Глядя на него, в голове всплывали кадры из голливудских блокбастеров. Почему-то вспомнились «Трансформеры»: казалось, что вертолет вот-вот трансформируется в какого-нибудь робота. Не обошлось на шоу и без легендарного «Кубинского бриллианта» – визитной карточки пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи».

А в самом конце нам показали ПАК ФА (Т-50) – истребитель пятого поколения, который должен поступить на вооружение российских ВКС уже в 2017 г.

По возвращении после авиашоу в гостиницу меня посетила мысль. МО РФ пора ввести знаки отличия «За посещение «Авиадартса» и других мероприятий, проводимых для гражданских под своей эгидой. При этом орденом II степени награждать за взя- тие генеральной репетиции: за находчивость, умение попасть на закрытую вечеринку, ориентирование на местности, актерские качества, а орденом I степени – уже за взятие кульминационного шоу: выживание в суровых условиях, выносливость, способность продержаться длительное время без еды, воды, туалета (не кабинки, а возможности в целом). И ведь таких в нашей стране найдется немало, потому что нам все по силам.

Н.СОЛОВЬЕВА, фото автора

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме