сегодня: 25 апреля 2024 г 14:41

Статьи

20 Фев 2016 19:15

12-Й ТУРНИР НА КУБОК «АГРОСТРОЙ»: В ИГРЕ ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!

19 февраля в СК «Авангард» состоялся 12-й турнир по волейболу среди трудовых коллективов на Кубок холдинга «Агрострой». Второй год соревнования приурочены к Дню защитника Отечества. Участники соревнований – спортсмены-любители. Целый год они собираются, тренируются, чтобы побороться на турнире за главный приз.

Но не только ради приза приезжают команды в СК «Авангард», а чтобы поучаствовать, пообщаться с единомышленниками и определить уровень собственной физической подготовки. И, конечно, всем интересно понять свои стратегические ошибки, над исправлением которых придется поработать до следующего турнира.

Единомышленники

Авторство и идеология проведения турнира принадлежит председателю Совета директоров холдинга «Агрострой» Андрею Воробьеву, в активе которого – диплом об окончании Института физкультуры и великолепная спортивная подготовка. Единомышленников в своем коллективе Андрей Анатольевич нашел сразу. Волейбольная команда холдинга «Агрострой» создана осенью 2002 года.

Спортсмены-любители тренировались дважды в неделю в СК «Авангард». Первый турнир прошел на базе СЗК «Измайлово» зимой 2004 г. В соревнованиях приняли участие команды холдинга «Агрострой», преподавателей Московского института физкультуры и спорта, сотрудники охранных предприятий и др. С 2008 г. турнир на Кубок и призы холдинга «Агрострой» проводится в СК «Авангард», где участвуют команды трудовых коллективов Солнечногорья. В прошлом году впервые в нем приняли участие коман- ды ОАО «Лепсе» и АО «Завод «Компонент».

19 февраля 2016 г. на торжественное построение перед началом игр вышли постоянные участники соревнований – команды «Агрострой», «Лепсе», «Сфера», «Надежда», «Компонент», а также новички турнира – команды «Легион» сельского поселения Пешковское и «Салют» из Тимоново.

Капитан команды «Легион» Василий Харпак:

– В нашей команде – сотрудники администрации и муниципальных предприятий, работающих на территории поселения. Мы тренировались, к борьбе готовы, но прямо на победу не очень рассчитываем. Мы больше за участие. Такие турниры полезны для физической подготовки, для активного ведения здорового образа жизни. А основная цель – популяризация спорта и здорового образа жизни плюс сплочение коллектива команды, это, безусловно, полезно для дальней- шей работы.

Андрей Антилевский, капитан команды «Салют»:

– Костяк команды – военные пенсионеры. Мы играем в волейбол давно, с начала 2000-х гг. Возраст игроков в среднем чуть старше 40 лет. Сейчас мы тренируемся в новом зале, который открылся после ремонта.

Сохранить и развить

Непросто реализовать идею, но еще сложнее сохранить сделанное, да еще и развить, неизменно поддерживая интерес к волейбольному турниру, вовлекая на спортивную орбиту все новые коллективы. Возможно, секрет в том, как воздействует спорт на человека?

– Что вам дает спорт? – спросили мы А.Воробьева, капитана команды холдинга «Агрострой».

– Спорт дает, прежде всего, удовольствие, здоровый образ жизни и помогает держать форму, – улыбается Андрей Анатольевич.

– Может ли спорт стать национальной идеей для России?

– Он и должен быть таковым, потому что исторически Россия всегда была в лидерах, и волейболом занимались всегда. Раньше в каждой деревне имелись площадки, где играли в пионербол, в волейбол.

– На ваш взгляд, какие виды спорта лучше всего развиваются в нашем районе?

– Прекрасно развивается спортивная аэробика, футбол. Много любительских команд играет в волейбол. Мы проводим волейбольный турнир для популяризации этого вида спорта, – говорит Андрей Анатольевич. – Рассылаем приглашения. Думаю, в наши ряды вольются новые команды. Максимальное количество команд, которые могут принять участие в турнире, не ограничено.

У старта

Итак, команды вышли на построение. Главный судья соревнований А.Валуев объявил готовность №1. Александр Михайлович – известный человек в нашей волейбольной среде.

Команды приветствовали Игорь Артамонов, председатель районного Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и председатель Совета директоров холдинга «Агрострой», капитан команды Андрей Воробьев.

– Для нашего района этот турнир на кубок холдинга «Агрострой» – еще один шаг к развитию физкультуры и спорта, возрождению традиций спартакиад среди трудовых коллективов, – сказал в беседе с нашим корреспондентом Игорь Викторович. – Приятно, что «Агрострой» проводит такое мероприятие, причем уже не первый раз. Большое спасибо, что они объединяют на соревнованиях наши трудовые коллективы.

– Чего не хватает спорту района?

 – Наша основная беда – недостаточное количество спортивных сооружений. Поэтому любой вид спорта требует доработки. В районе развивается 42 вида спорта, постоянно проходят соревнования. И что радует – соревнования идут по плану, невзирая на финансовые катаклизмы.

Второй год подряд волейбольный турнир проходит накануне Дня защитника Отечества и посвящается этому замечательному празднику. Единственная спортсменка – капитан команды «Сфера» Инесса Кручинина – обратилась ко всем спортсменам-мужчинам:

– Дорогие мужчины! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Будьте всегда сильными, мужественными, носите нас, женщин, на руках, будьте нашей надежной опорой. Желаю всем мужчинам побед! А мы всегда с вами рядом.

Итоги

По итогам турнира, который прошел 19 февраля, 1-е место завоевала команда офицеров запаса п. Тимоново «Салют», на 2-м – команда «Агрострой», на 3-м – сборная команда «Надежда». Победителям были вручены кубки, медали и призы от холдинга «Агрострой». Игра была очень захватывающая! И все же на соревнованиях победила дружба. Будем ждать встречи через год!

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Спорт
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''