сегодня: 23 апреля 2024 г 12:10

Статьи

11 Мар 2014 13:15 Автор: Л. Романова Фото: А. Евсеев

Зеленоградскому музею - 45 лет

Зеленоградскому музею - 45 лет

Т. Визбул и В. Голофеев

13 марта Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей будет праздновать 45-летие. Его экспозиции, о которых мы неоднократно рассказывали, свидетельствуют и о древней эпохе, и о героических днях Великой Отечественной войны, и о строительстве и развитии нашего прекрасного города, и о дне сегодняшнем.

При подготовке юбилейной статьи мы решили остановиться на событиях последнего 5-летия и рассказать о развитии музея, которые, как сообщила нам его директор Татьяна Владимировна Визбул, касаются не только экскурсионной и лекционной деятельности, выпуска каталогов и альбомов по истории земли зеленоградской, но и некоторого другого видения перспектив.

– Если говорить об особенностях нашей деятельности, – отмечает Татьяна Владимировна, – то значимым для нас был прошлый, 2013 год. Тогда, 25 апреля, в наш город на встречу с жителями, а также руководителями учреждений культуры с префектом А.Смирновым приехал министр культуры Правительства  Москвы Сергей Капков.

Речь шла о состоянии и перспективах развития культуры Зеленограда. Это был открытый обстоятельный разговор. Впервые в городе мы говорили о том, что волновало руководителей учреждений культуры и получали ответы. После встречи Сергей Александрович приехал к нам, познакомился с местом расположения музея, его экспозициями.

Используя атмосферу взаимопонимания, я обратилась к С.Капкову с вопросом о строительстве нового здания музея, достойного нашего города, который стал бы визитной карточкой Зеленограда. Ближе к середине лета нам были выделены дополнительные средства, которые помогли воплотить наши планы в реальность. Зеленоградский художник Вячеслав Голофеев в 1995 г. оформлял музейные экспозиции. Он предложил дополнить и усовершенствовать их, оснастив современными техническими средствами.

– Произошло еще нечто новое для нашего музея, – продолжает Татьяна Владимировна, – в прошлом году мы вышли в город.  Художник В.Голофеев предложил сделать модули, трансформеры, которые собираются и становятся музейно-выставочным комплексом. Насыщать такую выставку можно самым разнообразным тематическим материалом.

Вот такая первая тематическая выставка прошла в сентябре в День города в Парке Победы. Располагалась она около памятника К.Рокоссовскому и посвящалась 55-летию Зеленограда. Мы также организовали  концерт с ретро-программой, где исполнялись песни 50-60-х годов. Экспозиция вызвала большой интерес у горожан, и за один день ее посетили более 1800 человек.

Вторая выставка, которую организовал и провел музей в ноябре 2013 г., называлась «Музейный день. На музейном треугольнике». Планировалось провести ее на том месте, где в будущем, хочется надеяться, построят новое здание музея – за ЦКД «Зеленоград». Сейчас это газон, который действительно имеет форму треугольника.

Но на дворе стояла глубокая осень, и проведение выставки под открытым небом стало затруднительным. Директор Центра культуры и досуга М.Латков любезно предоставил место для размещения музейной экспозиции на первом этаже своего учреждения. Посвящена выставка была 45-летию музея, и за один день ее посетили порядка 400 человек.

Третья выставка состоялась морозным днем 8 декабря на станции Крюково. Для зеленоградцев это – памятная дата, в этот день победой завершилось контрнаступление наших войск в битве за Москву в 1941 г. Соответственно, и экспозиция посвящалась тем героическим событиям. И в этот день тоже был организован концерт. Люди, торопившиеся на электрички, останавливались, знакомились с выставкой, задавали вопросы, некоторые подпевали и пританцовывали в такт музыке военных и послевоенных лет. За 3 часа работы выставки с нею познакомились более 800 человек.

– Идея выхода в город, – комментирует В.Голофеев, – витала в воздухе еще в то время, когда готовились основные музейные экспозиции во второй половине 90-х годов. Тогда мы сосредоточили силы над созданием основной экспозиции, которую необходимо было выстроить в едином авторском ключе.

Наш выход в город в прошлом году – это первый шаг, подтвердивший востребованность такой работы, интерес людей к истории Зеленограда. И мы планируем продолжить этот формат с передвижными выставками.

В то же время мы работаем над проектом «Музейная улица» и «Музейный треугольник». Что это такое? Музейная улица – это своеобразная историческая композиция на улице перед музеем. А «Музейный треугольник» – легко собирающийся павильон в виде пирамиды, который можно расположить на том самом треугольнике за ЦКД. Здесь, решив различные технические вопросы, можно будет организовывать тематические экспозиции, литературные и поэтические вечера, устраивать разнообразные встречи с творческой интеллигенцией города, знакомить молодежь с опытными профессионалами сферы культуры  и т. д.

– Безусловно, – подчеркивает Т.Визбул, – эти проекты потребуют серьезного финансирования. Сейчас мы готовим еще одну выставку, посвященную юбилею музея. Идея ее подачи принадлежала художнику Инне Серафимовне Трегуб, которая, к сожалению, в начале нынешнего года ушла из жизни. Сейчас над реализацией идеи работает  Вячеслав Александрович. Надеемся, что она также будет интересной, продлится до конца марта, и все желающие могут посетить ее.

В ближайших планах музея – подготовка экспозиции, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия иегумена Радонежского. Готовится она совместно с православным приходом храма Святителя Николая в Зеленограде.

К тому же в Зеленограде есть храм  во имя Сергия Радонежского. Многие зеленоградцы, может быть, не знают, что создатели нашего города – архитекторы И.Покровский и Ю.Свердловский – оформляли в свое время иконостас церкви. И это, безусловно, станет дополнением в праздновании столь значимой даты.

 P.S. Редакция газеты «41» поздравляет коллектив Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея с 45-летием.  Желаем исполнения всех задумок и творческих планов, здоровья, счастья, благополучия!   

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''