сегодня: 19 апреля 2024 г 07:27

Статьи

23 Окт 2015 14:26 Автор: Л. Соколова

Заветный ключ к русской культуре

Заветный ключ к русской культуре

В зеленоградской школе №1739 (в корпусе дошколят и младших школьников) есть необыкновенный музей русского народного быта и творчества «Заветный ключ»». 


В октябре 2015 г. ему исполнилось 10 лет. По случаю этого юбилея был организован праздничный концерт. Ведущая Е.Богданчикова – организатор музея, талантливый человек, влюбленный в русскую народную культуру. 

Музей начался с анекдотичного случая: на вопросы Елены Юрьевны «Кем были ваши предки? Кто жил в наших краях раньше?» – ребята ответили: «Греки или негры». Тогда и возникло желание познакомить детей с обычаями и традициями русской культуры, с народными промыслами. Собрание музея составляют предметы, которые принесли в школу сами ребята. Там есть и посуда, и игрушки, и одежда и т.п. 

В «Заветном ключе» проходят театрализованные экскурсии и тематически игры, которые для малышей проводят и придумывают их старшие друзья – ученики начальной и средней школы. На базе музея созданы фольклорный ансамбль «Забава» и общество «Хранители», где дети знакомятся с особенностями музейной работы, учатся сохранять и беречь экспонаты. Вместе с Е.Богданчиковой и куратором музея, Е.Афониной ребята ездят на экскурсии в музеи Москвы и успешно участвуют в конкурсах. В музее периодически проходят выставки детских работ на заданную тему (например, выставка кукол народов мира), устраиваются тематические мастер-классы. 

На праздничном концерте ребята вместе с Еленой Юрьевной от души пели и плясали. Почетными гостями на празднике были зеленоградские ветераны. Ребята порадовали зрителей русскими народными игровыми песнями, показали фрагмент театрализован- ной экскурсии «Почему хлеб дороже золота и серебра?», в которой принимали участие сказочные персонажи-куклы. Гости праздника посмотрели презентацию, рассказывающую о жизни «Заветного ключа», об экспонатах и, конечно же, о ребятах – маленьких посетителях, экскурсоводах и хранителях музея. В заключение концерта, ребята вместе со зрителями исполнили для ветеранов легендарную «Катюшу».

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''