сегодня: 24 апреля 2024 г 08:15

Статьи

08 Апр 2015 16:32 Автор: С. Арутюнов Фото: С. Арутюнов

Забавы и радости Веры Кирилловой

Забавы и радости Веры Кирилловой

Вера Кириллова. "Бессмертный полк"

Встреча с жительницей Крюково Верой Владимировной Кирилловой планировалась как беседа на тему 70-й годовщины Победы, о ее участии в творческом конкурсе, посвященном этой дате. Однако с первых же минут стало ясно, что круг вопросов будет намного шире.

В.Кириллова проживает в Зеленограде уже 16 лет, приехала сюда сразу после увольнения из правоохранительных органов, по основному образованию она филолог (окончила Уральский университет им. Горького).

Все мы знаем, что в многофункциональных центрах Москвы активно начали работу пункты сбора информации для электронной книги памяти «Бессмертный полк». Письма и воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей, детей войны, фотографии из личных архивов, награды – эти бесценные реликвии необходимо сохранить для потомков.

– Мне захотелось лично принять участие в юбилейной акции «Бессмертный полк», – рассказывает Вера Владимировна, – раздавать анкеты по месту жительства. Сегодня это важнейшая и благороднейшая задача каждого жителя.

Война с фашизмом оставила глубокий след в памяти людей разных поколений. Совсем недавно я присутствовала на школьном уроке, посвященном нашей Победе. Учащиеся школы №1739 (здесь работает Музей боевой славы, куратор Е.Афонина) активно проявили свою гражданскую позицию, принесли фотографии, награды участников войны – своих родных и близких. Сами составили рассказы и выступали, наравне со взрослыми, педагогами.

Сам факт заполнения анкеты об участниках войны – благородное дело, логически дополняющее данные о славном боевом и трудовом прошлом. Наряду с этим мы, активисты района Крюково, совместно с ветеранами, участвуем в школьных конкурсах, концертах – они объединяют учащихся, помогают им стать настоящими патриотами и своей малой родины, и России. Вообще, в этой замечательной школе патриотическое воспитание – главная линия. Здесь действует историческая диорама «Оборона Крюково» (инициатор создания Н.Мельник), активно работает Совет ветеранов войны и труда 15-го мкрн.

Например, в 2014 г. в этой школе проводился День толерантности – занятие по теме «Женщины на войне». Это еще один достойный пример уважения к славной истории своей Родины, ее героям.

У Веры Владимировны неиссякаемый интерес к жизни. Она очень отзывчивый, утонченный эстетически и, главное, добрый человек. В 2011 и 2013 гг. В.Кириллова издала свои книги: сборник поэзии «Продолжение снов» и «О разном» (проза, посвященная ветеранам). В этих публикациях – рассказ о людях, жизни, любви и природе.

С гордостью Вера Владимировна показывает каталоги своих оригинальных творческих работ. Она – большой мастер рукоделия. Среди ее произведений – светильники, женские фигурки, маски, герои сказок… На ее картинах – солнечное настроение творческого человека, любящего людей. В работе она использует различный материал: кожу, бумагу, соль, тесто, рыбные кости и даже макаронные изделия!

Неравнодушие – это своеобразное жизненное кредо Кирилловой. Вера Владимировна приглашает посетить Литературно-музыкальный салон, где она отдает свои творческие силы коллегам – самодеятельным поэтам, художникам и музыкантам.

Моя собеседница отмечает огромную роль Совета депутатов МО Крюково и управы в деле подготовки к празднованию юбилея Победы. Экскурсии, встречи, творческие вечера – список мероприятий солидный.

– Без помощи депутатов, руководства управы мы не смогли бы сделать столько важных дел. Ведь наряду с официальными мероприятиями проводим беседы по правовому воспитанию школьников, помогаем с праздниками, школьными выставками, творческими мастер-классами по рукоделию. Мы неравнодушны к жизни района, мы живем в нем полноценной жизнью!

– Вера Владимировна, что вы считаете самым главным в своей общественной работе в районе Крюково?

– Главное, чтобы люди хотели к нам идти, а это, согласитесь применимо и к профессиональной работе, и к творческой деятельности. И, продолжив эту мысль, скажу так: главное, что все мы причастны к приближающемуся празднику – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''