Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 20:02

Статьи

29 Мар 2017 21:27
Просмотров:

Вся культура Москвы под одной крышей

Вся культура Москвы под одной крышей

В Центральном выставочном зале «Манеж» прошел Московский культурный форум, на котором свои стенды представили театры, библиотеки, культурные центры, музеи и другие столичные учреждения культуры.

Так, на стенде Зеленоградского административного округа свои достижения продемонстрировали ГАУК «КЦ «Зеленоград», ГБУК «КЦ «Доброволец» и ГБУК «Творческий лицей».

В день открытия форума стенд посетил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры столицы Александр Кибовский. В ходе беседы с директором КЦ «Зеленоград» Михаилом Латковым он подтвердил намерение завершить ремонт киноконцертного зала Центра до конца 2017 г. с оснащением его дополнительными мультимедийными визуальными экранами.

Для форума учреждения культуры подготовили насыщенную и интересную программу, рассчитанную не только на взрослую аудиторию, но и на детей. В течение трех дней на площадке ЗелАО проходили различные мастер-классы и интерактивные занятия, организаторами которых выступили КЦ «Зеленоград», КЦ «Доброволец» и «Творческий лицей». Гости стенда научились азам искусства театра теней, делать чехлы для телефона из фетра, панно из перьев и рисовать пастелью, познакомились с гжельской росписью и искусством сложенных страниц «Книжный фонарь», мастерить своими руками игрушки, делать птицу счастья из бумаги, лоскутную игрушку «Петушок» и куколок- оберегов, раскрашивать акриловыми красками деревянные хештеги #культвесна и #МКФ. А еще посетители форума за чашкой кофе могли узнать о творческих студиях и самых интересных событиях КЦ «Зеленоград» и поиграть в интеллектуальные настольные игры.

Для любителей техники участники лаборатории робототехники Культурного центра провели открытый показ по робоспорту, в рамках которого представили автономных роботов в показательных выступлениях. Каждый день посетители стенда могли бесплатно сделать фотографии и распечатать их на месте с помощью фото- автомата КЦ «Зеленоград», который стал одним из самых популярных развлечений среди гостей.

На сцене творческой мастерской домов культуры участники ведущего творческого коллектива Москвы – студии исторических бальных танцев «Зеленоградский бал», во главе с руководителем коллектива Виталием Митиным танцевали вальс и польку. Зрители могли не только посмотреть выступление танцевальных пар, но и разучить несколько простых танцев на мастер-классе.

Еще одним ярким событием стало выступление творческих коллективов КЦ «Зеленоград»: этно-клуба «Дикое поле» и академического хора «Ковчег» на гала-концерте лучших московских творческих коллективов. В завершение музыкального блока состоялось награждение коллективов, которым в 2016 г. присвоено звание «Московский городской творческий коллектив». Этно-клуб «Дикое поле», академический хор «Ковчег» и детская театр-студия «Барабан» получили награды из рук А.Кибовского.

Напомним, в декабре 2016 г. 18 творческих коллективов КЦ «Зеленоград» (это почти половина) получили почетные звания «Московский городской творческий коллектив», «Ведущий творческий коллектив го- рода Москвы» и «Ведущая творческая студия города Москвы», что является лучшим количественным и качественным показателем среди 96 культурных центров столицы.

За три дня работы стенда ЗелАО его посетили несколько тысяч человек. Гости форума могли не только принять участие в различных мастер-классах, но и узнать об инновациях и современных подходах в учреждениях культуры, о предстоящих мероприятиях, записаться в кружки и студии, получить подробную информацию о работе зеленоградских культурных центров.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь