Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:26

Статьи

09 Сен 2014 11:14
Просмотров:

Время и люди творят историю

Время и люди творят историю

Ежегодно на исходе лета, в августе, мы собираемся на Советской площади Солнечногорска, чтобы почувствовать сопричастность к жизни своей малой Родины и вместе с земляками отпраздновать День Солнечногорья.

Но в этом году праздник особенный: Московской области исполняется 85 лет, а Солнечногорский район – ее ровесник. Поэтому все, что происходило в этот день на главной площади районного центра, посвящалось двойному юбилею.

По традиции на сцену, установленную около ТРЦ «Сенеж», поднялись почетные гости: глава Солнечногорского района Александр Якунин, первый заместитель председателя Московской областной думы Сергей Юдаков, заместитель председателя Совета депутатов Солнечногорского района Богдан Лецин, руководитель делегации Сербии, первый заместитель мэра города Смедеревска Паланка г-н Радолюб Станимирович и член делегации Любимка Чорич, благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков.

Прекрасен Солнечногорский район, он раскинулся среди живописных лесов и полей, рек и озер. Недаром его называют жемчужиной Подмосковья, ведь он занимает уникальное географическое и геополитическое положение и входит в восьмерку экологически чистых районов Подмосковья.

Солнечногорский район – один из наиболее динамично развивающихся районов Подмосковья, располагающих многоотраслевой промышленностью и огромным научным потенциалом. В состав района входит пять городских и шесть сельских поселений, каждое из которых по-своему уникально.

Каждое поколение оставляет в облике района неповторимый след. Представители многочисленных профессий, различного возраста ежедневным трудом делают наш район прекраснее. Именно поэтому праздник открылся шествием трудовых коллективов и организаций.

В этом году в праздничном шествии приняли участие 43 колонны (в прошлом – 39), а это порядка 2,5 тыс. человек. В оформлении каждой колонны, конечно, была своя изюминка. Самой многочисленной стала колонна работников культуры, которая объединила 350 человек, и это понятно: 2014 г. объявлен Годом культуры. Остановившись около сцены, люди дружно исполнили любимые «Подмосковные вечера».

Закрыл шествие духовой оркестр Солнечногорского района под управлением Константина Андреева.

В адрес жителей Солнечногорья поступил поздравительный адрес от губернатора Московской области Андрея Воробьева:

«Дорогие жители Солнечногорского района! Поздравляю вас с 85-летним юбилеем муниципального образования. Солнечногорский район – одно из самых красивых мест в Московской области. Уникальная природа Сенежа привлекает множество отдыхающих со всех уголков Подмосковья и соседних регионов.

Но главное достояние Солнечногорья – отзывчивые и трудолюбивые жители, ведь именно здесь сосредоточен серьезный научный и творческий потенциал.

В последнее время город и поселения Солнечногорского района активно благоустраиваются, обретают новый современный облик любимые жителями места отдыха, а также улицы и дворовые территории.

В этот праздничный день от всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях».

Поздравил собравшихся глава района А.Якунин:

– Дорогие друзья! Нам 85 лет, мы гордимся нашим районом, его славной историей, современными достижениями и верим в его большое будущее. Мы открыты для новых возможностей и всегда рады свежим идеям и начинаниям. У нас есть все, чтобы стать лучшими в Подмосковье – кадровый и научный потенциал, удобное транспортное сообщение, промышленное производство, благоприятный инвестиционный климат.

День района – один из самых прекрасных праздников, поскольку он по-настоящему объединяет жителей, дает повод для общей радости, которую можно разделить на всех и почувствовать район как одну большую дружную семью.

В этот праздник примите самые искренние поздравления. Благополучия, процветания, здоровья, новых свершений на благо нашего района!

По многолетней традиции в День Солнечногорья самым достойным людям района присваивается почетное звание и знак «Почетный гражданин Солнечногорского муниципального района». Постановлением главы района за многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и укрепление согласия в обществе это звание присвоено Назяту Харисовичу Садыкову, участнику Великой Отечественной войны.

Почетные грамоты главы Солнечногорского района вручены Леве Агабаляну, генеральному директору ООО «Аракс»; Владимиру Герману, тренеру по футболу Солнечногорской ДЮСШ; Роману Фашаяну, скульптору, заслуженному художнику РФ.

Первый заместитель председателя Московской областной думы Сергей Юдаков вручил А.Якунину подарок от депутатского корпуса области и сердечно поздравил солнечногорцев.

Ценным подарком Мособлдумы награждена Римма Королева, руководитель учебно-методического центра Комитета по народному образованию.

К теплым словам поздравлений присоединились руководитель делегации из Сербии Радолюб Станимирович, благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков. Отец Антоний вручил А.Якунину образ чудотворца Николая – любимого в России святого.

В разговоре с журналистами А.Якунин сказал:

– 85-летие – серьезная дата. Сегодня мы увидели представителей всех наших муниципалитетов, ощутили мощь района. Атмосфера праздничная, очень хорошая!

Одна из традиций праздника – чествование молодоженов, заключивших брак в этот день. 20 августа в Солнечногорске скрепили свою любовь брачными узами и зарегистрировали семейный союз 15 пар молодоженов, многие пришли на праздник. Глава района тепло поздравил их и вручил подарки.

А программа праздника продолжалась. В этот день выступил Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки». За 50 лет своего существования хореографический коллектив приобрел всемирную известность: ему аплодировали в России, США, Китае, Бразилии, Ливане, Индии, странах Европы. Художественный руководитель коллектива – лауреат Государственной премии Республики Беларусь, народная артистка Беларуси Валентина Гаевая.

Госжилинспекция Московской области провела «Школу собственника». В интерактивном просветительском проекте приняли участие порядка тысячи жителей. Для детей организовали конкурс рисунков с подарками – воздушными шарами, сладостями и мыльными пузырями.

А пока ребята были заняты творчеством, их родители познакомились с современным оборудованием для оценки технического состояния дома, а также продемонстрировали знание жилищного законодательства. Те, кто успешно прошел тест, приняли участие в лотерее и розыгрыше. Главным призом стала мультиварка, а поощрительными – комплекты счетчиков для горячей и холодной воды.

Кроме того, на площади работал «Город мастеров» и выставка-продажа продукции предприятий Солнечногорского района. Здесь же развернулась выставка достижений поселений.

На выставке ретро-автомобилей и мотоциклов середины ХХ в. под названием «Солнечногорье-2014» были представлены автомобили советского периода – ЗАЗ-968, «Москвич», ГАЗ-21, ВАЗ-2101 и др.

В рамках праздничной программы прошло костюмированное конно-трюковое шоу «Времена и эпохи», во время которого всадники продемонстрировали элементы джигитовки, зрелищные конноспортивные трюки.

Театр «Галатея» выступил с премьерным показом мюзикла «Неформат».

Участниками концертной программы стали лучшие творческие коллективы Солнечногорья. В 19.00 стартовал концерт с участием звезд российской эстрады. В 22.00 праздничный день завершился большим салютом.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь