Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:51

Статьи

14 Окт 2014 12:21
Просмотров:
Автор: М. Терехов

В память Даниила Московского

Престольный праздник в Даниловом монастыре - явление особенное. Входишь в монастырь, и веет чем-то необычным. Кажется, будто ангелы невидимо кружат вокруг и, теснясь, задевают тебя своими крыльями, наполняя душу волнами радости.

Конечно, в этот день принято больше молиться отцу святого князя Даниила - святому  благоверному князю Александру Невскому. Удивительно, что оба -  отец и сын -  святые, и память их в один день  12 сентября по новому стилю. Но монастырь по праву воздаёт большую хвалу своему основателю - святому князю Даниилу.

Праздник начинается с вечера предыдущего дня с чтения акафиста. Потом всенощное бдение. По традиции его возглавляет владыка Арсений. Когда он идёт с кадилом по храму, он произносит простую фразу: «С праздником Вас обители Святой», от которой у всех на глазах появляются радостные слёзы. Как это у него из года в год получается - ведает один Бог. Вложить столько любви в простые слова дано не всякому пастырю. Особым украшением службы является праздничный хор Данилова монастыря, известный многим по записям и концертам духовной музыки.

Утром в самый день праздника служат три божественных литургии в разных храмах монастыря. Одну из них в этом году возглавил святейший патриарх Кирилл. День рабочий, но люди очень хотят почтить память святого князя Даниила и посетить патриаршую службу. Проповедь патриарха отличается ясной логикой и доступными для большинства людей образами, чётко проясняющими законы духовной жизни.

Не очень-то много пишут в учебниках о том, что князь Даниил является, по сути, творцом возвышения Москвы как будущей столицы огромного государства. Смиренный и кроткий при жизни, он не избалован вниманием историков, любящих яркие и буйные личности, зачастую приносящие много горя людям. Здесь же - созидатель, который присутствует невидимо в жизни людей и сейчас. Наш московский святой, спешащий на помощь всем, кто к нему обращается.  

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь