Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:45

Статьи

16 Июл 2014 14:31
Просмотров:
Автор: Т. Сидорова

В честь Петра и Февронии

В честь Петра и Февронии

Все у вас да будет с любовью
Апостол Павел  (Кор.16,14)
Символично, что в День семьи, любви и верности в Солнечногорске состоялся водосвятный молебен  в честь Муромских святых Петра и Февронии у стен старинной часовни.
Строго говоря, небольшое  строение возле Путевого дворца  еще сложно назвать часовней в полном смысле слова. Совсем недавно  эта постройка была ничем иным, как трансформаторной будкой. 
Зато во времена былые это квадратное кирпичное строение было самой настоящей часовней при  больничной застройке, состоящей из нескольких одноэтажных зданий.
Торжественный молебен совершил благочинный церквей Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков. По окончании  водосвятного молебна, под пение  хора, отец Антоний обошел вокруг старинное кирпичное здание, окропляя стены изнутри и снаружи  святой водой. Центром всеобщего внимания  в этот день стала рукописная икона с мощами Петра и Февронии, к которой все собравшиеся смогли, помолясь, приложиться.
- В течение многих лет мы прорабатывали вопрос выделения земли с бывшей часовней нашему солнечногорскому благочинию, - сказал присутствовавший здесь  руководитель городского поселения Солнечногорск Александр  Толданов. – Этим вопросом мой помощник Сергей Садовников занимался, еще работая в прежней администрации. И вот, наконец, мы смогли доказать, что земля с трансформаторной подстанцией принадлежит не энергетикам, а городу, и, соответственно, мы имеем полное право вернуть ее  церкви.  Сложившаяся традиция поздравлять в Путевом дворце молодоженов в День семьи, любви и верности, приобретет достойное завершение благословением молодых в часовне.
- Часовня будет посвящена Петру и Февронии, - рассказал нам  отец Антоний.
 - Очень хорошо, если среди городской молодежи установится традиция начинать свой семейный путь с благословения Муромских святых в нашей часовне на счастливую совместную жизнь.
Но работа нам предстоит еще очень большая. Необходимы и стройматериалы и рабочие руки, чтобы разобрать ветхий потолок, вновь прорезать окна, восстановить отопление, оштукатурить помещение, настелить полы.  Надеюсь, не оставят нас без своей помощи  такие добровольные помощники Солнечногорского благочиния, как уже успевшие много сделать для восстановления храмов Дмитрий Дорохов  и его команда.  
 А ведь еще предстоит возвести над часовней купол, установить крест!  Но с Божией помощью все возможно. Сегодня мы славим Петра и Февронию Муромских, образец православного брака для молодоженов, и благодарим Господа за обретение часовни. Есть исторические свидетельства, что на ее территории  некогда был колодец. Мы будем молиться об обретении святого источника в помощь любящим сердцам, вступающим в брак. 

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь