Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 15:30

Статьи

02 Фев 2017 11:05
Просмотров:

Тяжелые или легкие?

Тяжелые или легкие?

Свет погас. Живая музыка, исполняемая на экзотических инструментах, и удивительная сценография Ксении Перетрухиной. В Новом зале «Ведогонь- театра» премьера – спектакль «Легкие люди» по пьесе Михаила Дурненкова.

Кто они: Тяня, Иван, Егор и Макс? Близкие друзья, соседи или просто незнакомцы? Зритель невольно подглядывает за ними в замочную скважину, наблюдает за их жизнью и нечаянно становится таким же действующим лицом постановки, наравне с актерами. И вместо обычной семейной истории перед ним неожиданно разворачивается философская драма, загнанная в тесную маленькую квартирку и желающая выбраться из нее.

Хотя квартирка не совсем маленькая и не совсем обычная: она устроена прямо посреди зрительного зала и занимает почти все пространство. Более того, актеры то и дело задействуют проходы между рядами, исполняющими функцию коридоров квартиры. Так что зрителям постоянно приходится в прямом смысле сталкиваться с персонажами и их проблемами. Диапазон этих проблем колеблется от житейских и тривиальных (например, нехватка денег) до более высоких, почти абстрактных.

Пришествие Спасителя в современный порочный мир и его убийство простым взмахом скальпеля – абортом; невозможность предотвратить те или иные события и душевные терзания человека и определение самого понятия «легких людей» и того, как они должны поступать в тех или иных ситуациях. А главное – плохо или хорошо быть легким человеком?

Именно на эту тему режиссер заставляет нас размышлять. Так кто же они: Таня, Иван, Егор и Макс? Легкие или тяжелые люди? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Навязчивое чувство вины Ивана, подозрения Егора, желание безмятежного счастья Тани, больные воспоминания Макса – никто из них не может быть по-настоящему легким. Ведь если присмотреться повнимательнее, то станет заметно, что у каждого героя есть свои «якоря», которые тянут их вниз, «утяжеляют».

А.Анисифорова, фото А.Паскеевой

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме