Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:18

Статьи

17 Май 2017 19:47
Просмотров:

Стратегия выбрана верно

Стратегия выбрана верно

Прошло ежегодное общее собрание Общественного Попечительского совета Ведогонь-театра под руководством префекта Зеленограда А.Смирнова.

Анатолий Николаевич уже много лет является председателем Совета. Попечительский совет был создан в 2001 г. в целях оказания помощи в работе и развитии театра. В его состав в настоящее время входит 11 членов – лучшие представители бизнеса Зеленограда (в т.ч. в сфере театральных технологий) и средств массовой информации. Все годы работы Попечительского совета его члены оказывают театру не только материальную, но и техническую, информационную и организационную помощь в виде поддержки деятельности театра на страницах городского издания «Сорок один», изготовления декораций к спектаклям, организации проката спектаклей театра на сценических площадках других городов, размещения репертуарных афиш и консультативной поддержки в вопросах проектирования будущего театрально-культурного центра.

В этот раз на общем собрании рассматривался целый ряд вопросов. О результатах работы театра и Попечительского совета в 2016 г. рассказала директор театра И.Варфоломеева, а художественный руководитель П.Курочкин посвятил членов Совета в творческие и производственные планы театра на 2017 г.

ОГЛЯДЫВАЯСЬ НАЗАД

Всего за 2016 г. театр показал своим зрителям более 300 спектаклей, которые посетили 28,5 тыс. человек, в т.ч. почти 4,5 тыc. чел. на благотворительной основе. За этот год театр выпустил 4 новые постановки: спектакли по пьесам современных драматургов «Урод», «Код/т одиночества», «Аромат танго» и ставшую уже традиционной новогоднюю сказку «Чучуня и новогодние подарки», а также новые истории из цикла «Сказки кота Мурлыки».

Кроме того, в 2016 г. в Новом зале состоялся запуск новых проектов театра: «Поговорим!?» Неформальная встреча с артистом» и «Знакомство с театром» (экскурсии по театру для школьников и их родителей). В начале 2017 г. в пространстве Нового зала был выпущен спектакль «Легкие люди» в постановке П.Курочкина и спектакль-мультфильм для детей «Умная собачка Соня» на основной сцене.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

В нынешнем году готовятся к выпуску новые работы, в частности, спектакль «Рождество в доме сеньора Купьелло» по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо, предпремьерным показом которого в конце июня театр закроет свой 18-й сезон.

В 2017 г. планируются и гастрольные поездки Ведогонь- театра в Болгарию со спектаклем «Капля счастья» и на родину А.П.Чехова в Таганрог со спектаклем «Иванов». Еще один готовящийся театром новый значимый для нашего города проект – спектакль о Зеленограде, основанный на документальных материалах, музейных архивах, интервью с разными людьми, чья жизнь тесно связана с Зеленоградом, рядовыми жителями, студентами и школьниками. Таким образом, театр вовлекает жителей Зеленограда в создание спектакля о своем городе и о них самих, показанных через свои рассказы, воспоминания и мечты.

Членам Попечительского совета было интересно узнать о ходе реализации проекта развития Ведогонь-театра в «Многофункциональный театрально- культурный центр», в едином архитектурном пространстве которого жители округа смогут получать разнообразные профессиональные услуги в области театрального искусства и современной культуры.

На данный момент в оперативном управлении театра находится здание бывшего двухзального кинотеатра «Эра» площадью более 5000 кв. м. Сейчас Ведогонь-театр работает сразу на двух площадках: основной сцене вместимостью 104 места и в так называемом Новом зале – трансформере, превращенном в театральное пространство из бывшего фойе большого зала кинотеатра «Эра» и вмещающем от 30 до 80 человек. Благодаря наличию двух сценических площадок театр показывает в неделю от 4 до 7 спектаклей, проводит лектории, мастер-классы, выставки работ зеленоградских художников, экскурсии по театру. Но для превращения Ведогонь-театра в современный комфортабельный театрально-культурный центр требуется провести капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра с его приспособлением под театральную деятельность.

Разработкой проектно- сметной документации на выполнение капитального ремонта занимался проектный институт из Воронежа. Сейчас проектно-сметная документация проходит этап экспертизы. Главный принцип будущего архитектурно-планировочного решения – сделать посещение театра и культурный досуг привлекательными для населения округа всех возрастов, а также, конечно, высокая экономическая эффективность эксплуатации здания, благодаря грамотной эргономике, позволяющей максимально использовать каждый метр площади.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Попечительский совет получил пополнение: его новым членом стал Валерий Павлович Морозов – генеральный директор известного в нашем городе «Зеленоградского медицинского центра». А.Смирнов, подводя итоги собрания, дал положительную оценку итогам работы Совета, выразил благодарность всем его членам за активную поддержку деятельности театра и отметил, что по формальным показателям наш театр – один из лучших в Москве, и стратегия его развития выбрана верно.

И.Варфоломеева

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме