Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 12:05

Статьи

21 Дек 2015 13:08
Просмотров:
Автор: Л. Лукинова

Созидая красоту и добро

Созидая красоту и добро

Среди номинантов Доски почета-2015 муниципального округа Крюково находится и фотография В.Минаждиновой, специалиста по социальной работе отделения дневного пребывания ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Крюково». 


Утром в творческой мастерской отделения дневного пребывания, которой руководит Валентина Ивановна, кипит работа. Ее характер становится сразу понятным, как только заходишь в помещение: на столе, стульях и даже на полу лежит серебряный дождь, бумага, вата и прочие материалы, из которых мастерят новогодние поделки. Участницы мастерской вяжут снеговиков. 

– Мы готовим подарки для детского дома в Луганске, – поясняет Валентина Ивановна, – делаем всевозможные игрушки, которые порадуют ребятишек детского дома. В рамках благотворительной помощи работаем и с домами престарелых Москвы, для них вяжем носочки, жилетки и прочие практичные вещи, а также подарки для души. 

Подарки для души – это панно, инсталляции, изготовленные из самых различных материалов: красочных рекламных буклетов, кожуры фруктов, ложементов для яиц и пр. На стенах комнаты, где проходят занятия, практически нет свободного места – столько здесь интересных, необычных работ, выполненных руками участниц творческой мастерской, которыми также украшены актовый зал и коридоры филиала «Крюково». 

– Я педагог дошкольного воспитания, – рассказывает о себе Валентина Ивановна, – многие годы работала в детском саду в Татарстане. Волею судьбы в 2004 г. оказалась в Москве, освоила много новых профессий, пока, наконец, не устроилась на работу в КЦСО «Крюково». Работаю здесь уже 8-й год и вне этой работы себя не представляю. 

А работа эта по-настоящему творческая. Валентина Ивановна не только возглавляет творческую мастерскую, но и активно помогает вместе со своими подопечными готовить и проводить праздники, два года даже была режиссером спектаклей, где исполнителями ролей были подопечные отделения дневного пребывания. В мастерской шьют костюмы, изготавливают шляпки, делают декорации к праздничным выступлениям. 

Но, пожалуй, одно из главных ее качеств, которое отмечают и участницы мастерской, – стремление ко всему новому. Она постоянно занимается на различных художественных курсах, вместе с детьми (а их у нее трое) и внучкой посещает выставки и мастер- классы. А затем вновь приобретенными навыками и опытом делится со своими подопечными. 

– Эти качества, а также любовь к творчеству у меня от мамы, – говорит Валентина Ивановна. – Я росла в большой семье, где воспитывались 9 детей. Папа был военным, мы часто переезжали с места на место, каждый раз надо было обустраиваться, наводить уют. Мы все делали своими руками, а обучала нас всему, конечно, мама. 

Валентина Ивановна человек разносторонних интересов: она и автолюбитель, и художник, и в целом творчески одаренный человек. У нее замечательная семья: муж, трое детей и внучка, которые вдохновляют ее на творческий подход к работе и жизни. 

Валентина Ивановна – человек очень инициативный и не ограничивает себя только рамками служебных обязанностей. В творческой мастерской она организовала школу красоты, где занятия проводятся два раза в месяц. Еженедельно она проводит мастер-классы по дизайну платков, изготовлению декоративных свечей, бисероплетению, декупажу, вязанию в различных техниках (крючок, спицы, вилка). В ее ближайших планах открыть школу красоты и стиля, где специалисты помогут участницам мастерской быть не только красивыми, но и стильными женщинами. 

Безусловно, все это в целом привлекает к мастерской большое количество желающих заниматься там, поэтому работает она с утра до вечера, ведь здесь можно научиться делать не только красивые вещи, но и зарядиться добротой, энергией и оптимизмом.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь