сегодня: 16 апреля 2024 г 21:05

Статьи

14 Окт 2014 15:07

Солдаты в Зосимовой пустыни

Что можно использовать в сфере воспитания современного воина из того огромного многовекового опыта, что  накоплен  православной церковью?  На помощь приходят святые земли Русской, которые своими земными и духовными подвигами являют нам пример для подражания. Именно они прославляли Церковь, укрепляя духовные основы военной мощи государства, поднимая моральный дух её защитников.

Приход Богородицерождественского храма д. Льялово организовал поездку военнослужащих в/ч  62845 в Свято-Смоленскую Зосимову мужскую пустынь, вблизи г. Александрова. Готовясь к поездке, часть военнослужащих изъявила желание исповедаться и причаститься в монастыре, поэтому было решено выехать в 6 часов утра. Это был хоть и маленький, но всё-таки подвиг, совершённый ребятами во имя Господа.

Получив благословение от наместника монастыря игумена Серафима и настоятеля Богородицерождественского храма д. Льялово протоиерея Георгия, солдаты выехали в обитель преподобного Зосимы. Проехав без препятствий через КПП, т.к. монастырь находится на территории воинской части, паломники попали в радушные объятия иеродиакона о. Мелхиседека, благочинного и эконома Зосимовой пустыни. Служба началась в  храме в честь Смоленской иконы Божией Матери. На лицах солдат читалось одновременно и восхищение, и удивление. Восхищение от благолепия убранства, а удивление от того, что хор состоял полностью из солдат, таких же ребят срочной службы. Невозможно сказать точно, что повлияло на солдат, но некоторые из тех, кто не собирался причащаться, и прежде ни разу не исповедовался, буквально со слезами в глазах попросили допустить их к исповеди.

После окончания службы ребят пригласили на трапезу. Практически всё на столе было от собственного подсобного хозяйства, а оно не маленькое. Со слов эконома, обитель в день имеет до ста литров молока, из которого монахи изготавливают сметану, творог и даже сыр, а во время длительных постов молоко идёт на продажу. Почти сто тридцать кур обеспечивают яйцами не только обитель, но и дают возможность заработать средства на нужды монастыря. Военнослужащие вдоволь напились молока, наелись настоящей сметаны со свежим монастырским хлебом.

В просфорне солдатам  показали, как происходит процесс выпекания просфор. Особый интерес вызвали печати для просфор и артоса. Затем о. Мелхиседек провёл гостей по территории монастыря, рассказал, как он строился, что сохранилось, что требует восстановления, каким разрушениям подвергся монастырь, что утеряно безвозвратно. О. Мелхиседек поведал о жизни и подвигах подвижников благочестия преподобных Зосимы, Германа и Алексия. Рассказал о чудотворных иконах Спасителя и Богородицы, причём история обновляющейся иконы Спасителя вызвала неподдельный интерес, её досконально рассмотрели со всех сторон. По благословению игумена Серафима были открыты мощи преподобных, и все паломники имели счастливую возможность приложиться к святым мощам угодников Божиих. Благоухание от мощей преподобного Зосимы не оставило никого равнодушным, все немного задерживались у его раки, чтобы насладиться медовым, райским запахом. Многие застывали у раки, и видно было, что они о чём-то просят. Также все приложились к мощам преподобных Германа и Алексия.

Впечатлений от общения хватило на всю обратную дорогу. Восхитительным было всё: и место, где расположен монастырь, и его насельники, с такими разными судьбами, порой трагическими, но нашедшими в себе мужество оставить мир и вверить свою жизнь Божиему промыслу. Вопросы сыпались, как из рога изобилия, но на один не нашлось ответа. «Зачем нужно было разрушать то, что создавалось веками на пожертвования предков тех, кто разрушал, зачем уничтожали монахов, священников, просто верующих?» Как в двух словах трудно объяснить, почему иудеи, видевшие чудеса исцеления, воскрешения совершаемые Иисусом Христом во время земной жизни, предали Его на распятие, так же трудно объяснить, почему потомки благочестивых христиан Святой Руси, вновь, с особой жестокостью, предали своего Спасителя на распятие в лице новомучеников.

Всё-таки хорошо, что сейчас есть шанс для проповеди среди военнослужащих в тот момент их жизни, когда ещё можно сориентировать их в духовном плане, предупредить негативные последствия нарушения Божественных заповедей, вырвать их из привычного окружения сверстников, улицы, СМИ, из среды, как проказой поражённой, псевдо-духовными ценностями.

Преподобные отцы Зосимо, Германе и Алексие, молите Бога о нас!

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''