сегодня: 28 марта 2024 г 17:09

Статьи

30 Июн 2016 12:13

Семь вечеров элитарной музыки

Семь вечеров элитарной музыки

В КЦ «Зеленоград» к сорокалетию творческой деятельности заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов в Праге, Флоренции, им. П.Чайковского в Москве, в Париже, кавалера ордена «Меценаты столетия» М.Тарасовой (виолончель) прошел фестиваль классической музыки «Звезды России и стран Европы».

Семь вечерних концертов посвящались художественным эпохам от Ренессанса до современности. Участниками фестиваля стали лауреаты международных конкурсов музыканты России, Украины, Казахстана, Кореи, Китая, Италии, а также актеры театральной арт-студии О.Бальби и художники творческой мастерской Марины Тарасовой.

Музыку Ренессанса представили Юлия Макарьянц (Италия- Россия) и Анна Тончева (Россия). Изысканный вокал сопровождали звуки лютни, арфы, колесной лиры. Инструменты были доставлены из московского музея и позволили создать неподражаемую атмосферу дворцовых концертов. Песнопения из кодекса короля Рене и сочинения Генриха VIII позволили узнать монархов с необычной стороны. Музыка эпохи барокко и духовная музыка Телемана, Вивальди, Баха, Генделя прозвучала в исполнении ансамбля камерной музыки «ARS MUSICAE». Классицизм, романтизм и модернизм дали простор исполнительскому таланту Лидии Резниковой, Дмитрия Беляка и Ивана Соколова (фортепиано), Ю.Андрюшина и В.Давыдова (классическая гитара) и их квинтета.

В последний день фестиваля, посвященный современной музыке, М.Тарасова и Л.Резникова исполнили Сонату для виолончели и фортепиано до мажор Сергея Прокофьева (к 125-летию со дня рождения композитора). А в исполнении Екатерины Стародубровской (сопрано) и гостей из Китая прозвучал вокальный цикл композитора Владимира Качесова на стихи Мао Цзэдуна «Башня желтого аиста».

– Марина, кого, кроме музыкантов, благодарить за неделю изысканных музыкальных вечеров?

– Мы благодарны всем, кто работал над фестивалем – звукорежиссерам, осветителям, актерам студии Ольги Бальби, руководителю КЦ Михаилу Латкову, организатору Роману Дерманскому и, конечно, спонсорам музыкального праздника: Вагару Мкртчану, Александру Раптовскому, Ларисе Немерюк, Сергею Косяку, Роману Зимарину. Хочу поблагодарить и администрацию ЛДПР, которая пригласила в помещения предоставленного им государством офиса творческую мастерскую, где нашли приют музыканты и художники.

– Должна ли классическая музыка оставаться элитарной или ее необходимо пропагандировать, привлекая как можно больше слушателей?

– Классическая музыка всегда останется элитарным искусством. При дворе королей каждый аристократ в совершенстве владел каким-либо музыкальным инструментом и кистью, писал стихи и музыку. Часто подпись «аноним» скрывает высокие звания вельмож. Можно пропагандировать культуру, а музыке достаточно своих подлинных ценителей, хотя бы и немногочисленных. Магия искусства направлена на них, и они формируют духовную сферу мира.

–Вы выбрали виолончель своим инструментом за ее аристократизм?

– Виолончель выбрала моя мама, еще когда я росла в московской коммуналке, населенной талантливыми евреями из Большого театра. И я счастлива любить именно этот инструмент. Скрипка более демократична, на ней играли и бродячие музыканты, и цыгане. После того, как Мстислав Ростропович вручил мне Гран-при фестиваля в Париже, дома мне доверили виолончель мастера Доменико Монтаньяно. К сожалению, ее у меня забрали, поскольку теперь за аренду таких инструментов надо платить тысячи евро. А ведь великий меценат России Сергей Третьяков, создавая коллекцию музыкальных инструментов, говорил, что они должны служить талантливым людям и приносить славу России.

– Париж остается столицей мирового искусства?

 – Несомненно. А может быть, это мнение талантливых людей, влюбленных в этот удивительный город. Я ведь и бездомными животными занялась сначала из любви к Парижу – там все любят собак и заботятся о них. Но я хочу отметить и Турцию, куда с начала прошлого века приглашают преподавать музыку лучших профессоров мира, причем на бюджетные отделения консерваторий.

– Что вы готовите для музыкальной элиты Зеленограда в следующем сезоне?

– Самые восхитительные планы упираются в финансовые возможности, и пока не решены материальные вопросы, говорить о них рано. Но я верю, что случится чудо – как с этим фестивалем – и в Зеленоград опять приедут мои друзья-музыканты, чтобы одарить своих слушателей талантом и трепетом души.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''