Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 08:11

Статьи

27 Окт 2016 12:39
Просмотров:

С музыкой навсегда!

С музыкой навсегда!

В Детской музыкальной школе №53 им. Мусоргского прошел вечер выпускников «С музыкой навсегда», подготовленный и проведенный автором проекта преподавателем школы Л.Абрамовой. На встречу пришли и выпускники, для которых школа открыла путь в музыкальный вуз, и те, кто выбрал другую профессию, но остаются преданными музыке.

Вечер в этом году был посвящен режиссеру Альберту Мкртчяну (1926 -2007 гг.) и его фильму «Казенный дом». На встречу приехали вдова Валентина Мкртчян, сын Артур и кинодраматург Елена Левина, ученица Мкртчяна. Артур Альбертович стал журналистом-международником и только что вернулся из Ирака, смеется: «Непривычно ходить без бронежилета!» Зеленоград они любят с тех пор, как режиссер снимал в нашем городе свой фильм «Опекун». Площадь Юности и МИЭТ тогда были главными сценическими площадками, и актриса Клара Лучко бежала по нашей улице Юности…

Альберта Мкртчяна знают у нас в основном по фильму «Земля Санникова». Тонкий художник, обладающий даром видеть возвышенное и поэтичное в прозе жизни, к тому же и с долей юмора, работал на «Мосфильме», в театре Вахтангова, на радио. Фильм «Казенный дом» практически неизвестен в России, но в Италии он получил Гран-при кинофестиваля Джиффони в 1991 году. Это история о жизни четырех подростков из неблагополучных семей, ставших воспитанниками детского дома. В финале фильма, когда четырнадцатилетний Юрка слушает приговор суда – он убил сожителя матери, надругавшегося над его подружкой, – в зал вбегает годовалый брат осужденного. Во весь экран просияла улыбка несмышленыша, не подозревающего о жестокости и несправедливости предстоящей ему жизни. Зрители плакали, но почему-то вера в добро и любовь только укрепляется от таких слез…

Концерт, без которого не обходятся встречи музыкантов, также был необычным. Степан Сидоров, выпускник музыкальной школы и кафедры высшей математики МИЭТ, не только сыграл скрипичные пьесы А.Пьяццоллы и В.Монти, но и спел песню «Есть только миг…» из кинофильма «Земля Санникова». Сергей Митин исполнил этюды Скрябина. Георгий Епанечников читал новые стихи-автобиографию, а слушатели вспомнили еще и его строки о жизни-воровке, которая нас обкрадывает, а мы ее все равно любим… Надежда Глебова исполнила на домре «Еврейские песни». Видеоматериалы подготовил пианист и математик Артем Решетников, за что ему особая благодарность от организаторов и участников встречи. Кроме того, музыканты играли джаз.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме