сегодня: 19 апреля 2024 г 09:42

Статьи

21 Май 2015 15:32 Автор: Н. Соловьёва

Равный апостолам

Равный апостолам

В Культурном центре «Зеленоград» состоялась встреча в рамках цикла духовного развития «Православные вечера», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Встреча началась с обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православному народу, которое зачитал иерей Михаил Ильин, настоятель будущего храма в честь благоверных святых Петра и Февронии. В обращении Патриарх призвал не забывать историю нашего государства, особенно в сегодняшнее время, когда наша страна находится в условиях жесточайшей информационной войны, и сохранять народное единство.

Вечер продолжился выступлением учеников зеленоградских учебных заведений и воспитанников духовных объединений под руководством своих наставников. Поэтическо-музыкальная программа включала вокально-хоровую часть с исполнением церковных песнопений, русских песен, а также хореографические номера в русском народном стиле с небольшими вставками элементов эстрадных танцев и даже костюмированные миниатюры-постановки.

Смысл текстов песен и стихов, исполненных со сцены, имел исторический характер, переносящий зрителя во времена крещения Руси князем Владимиром. В качестве импровизированных декораций организаторы выбрали рисунки-иллюстрации, подготовленные учениками специально для этого вечера, визуализировавшие на большом мониторе исторические моменты.

Основная идея поэтического вечера – поддержка школьного предмета «Основы православной культуры». В концерте принимали участие, в основном, совсем юные певцы и музыканты – учащиеся начальных школ, но были и представители старшего поколения. Это учащиеся школы №854, лицея №1557, хоровая капелла мальчиков «Орлята», хор Никольской церкви, молодежное зеленоградское объединение «Колокол». Мероприятие проходило под патронатом зеленоградского благочиния Русской Православной Церкви и городского методического центра Департамента образования Москвы.

По окончании встречи были вручены благодарственные грамоты участникам благотворительных ярмарок «Пасхальное яйцо» и «Рождественской», для которых ученики зеленоградских школ подготовили более 150 поделок.

В связи с началом летних каникул и отъездом большинства учащихся, мероприятие было запланировано на май, в то время как по всей стране празднества пройдут 28 июля.

В целом, на вечере царила очень добродушная и умиротворяющая атмосфера. Мероприятие имело не только религиозный, но и общеисторический характер, было интересно всем зеленоградцам.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''