Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 18:49

Статьи

23 Авг 2018 07:52
Просмотров:

Равнение на талант!

Равнение на талант!

В этом году 25 августа наш город празднует свой день рождения - Солнечногорску исполняется 80 лет! За эти годы Солнечногорская земля взрастила несколько поколений наших земляков, среди которых, как звезды на небосклоне, сияют личности, чьим примером необходимо заражаться! Есть люди, настолько любящие свое дело, свою деятельность, что кажется, будто именно для этого они были рождены.

Одним из таких светочей нашего города всегда будет являться талантливый хореограф, заслуженный работник культуры РСФСР, руководитель народного хореографического ансамбля «Русские сувениры», Алексей Александрович Малинин. Репертуаром известного ансамбля являлись танцы народов мира, но в первую очередь - русский народный танец. Можно ли представить в Древней Руси хоть один праздник без традиционного русского хоровода? С полной уверенностью можно сказать, что русский народный танец олицетворяет собой насыщенную историю нашего великого государства. Люди с помощью танца выражали свои чувства, танец был неотъемлемой и естественной частью жизни народа. В разные времена наши предки умели веселиться, и благодаря этому до нас дошло исконно русское танцевальное наследие.

А.А.Малинин родом из простой крестьянской семьи. В 1938 году окончил хореографическое училище и во время Великой Отечественной войны проходил службу в ансамбле песни и пляски НКВД СССР. В 1948 году Алексей Александрович получил тяжелую травму ноги и с тех пор решил продолжить творческую жизнь на сцене в качестве педагога. В 1958 г. Алексей Александрович возглавил самодеятельный коллектив «Русские сувениры» в ДК завода им. Лепсе. В ансамбле танцевали исключительно рабочие люди, которые отрабатывали 8-часовые смены у станков завода и потом бежали на репетицию. Уже через 3 года ансамблю было присвоено звание народного! Алексей Александрович сумел своим талантом, любовью к танцевальному искусству, трудоспособностью и упорством сделать из кружка любителей серьезный ансамбль профессионального уровня! Самым выдающимся номером ансамбля является «Поэма о 28 героях-панфиловцах», на премьере которой в Кремлевском Дворце присутствовал Л.И.Брежнев, и как гласит история, не смог сдержать слез. Иначе и не могло быть, так как только ветеран войны и выдающийся хореограф А.А.Малинин мог передать дух того времени, трудностей и лишений, которые перенес наш народ.

Артисты ансамбля «Русские сувениры» жили поистине яркой и насыщенной творческой жизнью! Принимали участие в культурной программе Олимпиады–80, выступали на площадках ВДНХ, а также в многочисленных городах Подмосковья. Посещали с творческим визитом Чехословакию и Мексику. Коллектив в 1980 г. стал Лауреатом премии комсомола Подмосковья.

Шли годы, ансамбль с триумфом продолжал свою деятельность, артисты сменяли друг друга – дети и внуки артистов учились у выдающегося хореографа, многие танцевали целыми семьями. Но годы стремительно мчатся.… На своем 80-летнем юбилее Алексей Александрович поблагодарил всех артистов, связавших свою жизнь с танцем, сказал, что ему грустно расставаться со своим детищем, но лучше уйти немного пораньше, чем чуточку позже. Уже будучи в преклонном возрасте, Алексей Александрович готовил своих учеников быть руководителями, балетмейстерами.

Одним из них является Ирина Александровна Конопелькина – заслуженный работник культуры Московской области, руководитель Образцового хореографического ансамбля «Солнышко», в котором сегодня танцуют солнечногорцы разных возрастов. Ирина Александровна рассказала, как начался ее путь в мире танца и о том, чем живет «Солнышко»: «Я попала в ансамбль «Русские сувениры» в возрасте 9 лет благодаря своей подруге и больше не смогла расстаться с горячо полюбившимся делом. Хореографическая база, любовь к искусству танца, ответственность и трудолюбие, которые вложил в нас Алексей Александрович неоценимы. Получив хореографическое образование, я стала заниматься с детьми под чутким руководством учителя. Постепенно численность воспитанников росла, позже моя дочь Александра пришла в ансамбль в возрасте 5 лет и сегодня она является педагогом-балетмейстером, ставит яркие и талантливые номера.

С момента создания в 1994 г. в ансамбле «Солнышко» поставлено более 60 номеров и композиций. Каждый номер представляет собой краткое произведение, с актерской игрой артистов, их характером, профессионально созданными костюмами. В нашем ансамбле занимаются около 100 детей в возрасте от 4 до 25 лет по группам: старшая, группа «Лучики», средняя и младшая группы. Мы по-прежнему занимаемся в ДК завода им. Лепсе, стараемся сохранить все, что заложил в нас своим примером А.А.Малинин. В репетиционном зале все пропитано его голосом, наставлениями и переживаниями, творческим поиском и радостными открытиями. Даже классический станок, у которого занимаются наши сегодняшние ученики, сохранился со времен «Русских сувениров». Алексей Александрович видит каждую репетицию со своего портрета, и я уверена, что это очень помогает нашим артистам равняться на его талант.

Гордостью ансамбля является воспитанный нами артист Ластовченко Дмитрий. Этот талантливый парень прошел огромный конкурс и поступил в Государственный академический ансамбль народного танца им. Моисеева, в котором танцует уже несколько лет и поддерживает с нами связь, делится фотографиями с выступлений. Также среди наших учеников, профессионально связавших с танцем свою жизнь, Майорова Евгения и другие. В рамках программы обучения наших артистов, помимо основ ритмики, классического и народного танцев, современной хореографии, мы уделяем внимание актерскому мастерству: приглашаем профессиональных педагогов, которые делятся своим опытом с нашими молодыми артистами. Все красочные костюмы, которые оживают на сцене, нам помогает создавать мастер народных художественных промыслов Тверской области О.А.Ковалева. Я, как педагог и художественный руководитель, стараюсь донести до ребят, что настоящее искусство не терпит работы вполсилы. Мы проводим по 4 репетиции в неделю с каждой из групп, перед нами стоят задачи по подготовке номеров на различные престижные конкурсы и этот высокий уровень мы должны оправдывать своим трудом и желанием, не побоюсь этого слова, служить танцу. Наши воспитанники выступают на районных, областных, общероссийских и международных конкурсах.

В июне этого года наши «Лучики» на Международном фестивале «Морская волна» взяли гран-при в номинации «Народный танец», да еще и вдоволь накупались, так как фестиваль проходил на берегу Черного моря. За последнее время Образцовый хореографический ансамбль «Солнышко» стал лауреатом Международного конкурса «Достижение» (г. Казань, 2017 г.), Всероссийского фестиваля-конкурса «Улыбки России» (г. Суздаль, 2017 г.), Международного фестиваля-конкурса «Дети России. Бархатный сезон» (г. Сочи, 2017 г.), Областного конкурса «Ритмы Солнечной горы» им. А.А.Малинина (г. Солнечногорск, 2017 г., 2018 г.). И особняком можно выделить награду Первого Московского Международного конкурса русского народного танца им. Т.А.Устиновой (г. Москва, 2017 г.), куда съезжаются настоящие профессионалы танцевального мира. Наш ансамбль – это очень дружный и увлеченный коллектив со своими традициями. Мы проводим открытые уроки, где малыши могут поучиться у старших, а родители посмотреть на успехи своих детей. Новогодний «Огонек» также полюбился нашим воспитанникам: дети вместе с родителями готовят шуточные номера, накрывают праздничный стол. Попасть в наш коллектив не так просто, но все возможно, если очень захотеть!

В прошлом году мы ездили по детским садам, приглашали детей и затем на конкурсной основе отбирали. В обязательном порядке мы размещаем объявления о наборе на информационных площадках города и в ДК им. Лепсе.

Как приятно осознавать, что в нашем городе жили и живут люди, чье дело продолжает свое торжественное шествие, несмотря ни на что! Талант, помноженный на труд, дает плоды, которые радуют не одно поколение. Для творчества нет преград! В любом возрасте можно открыть в себе тягу к прекрасному. Пожелаем нашему городу процветать, а солнечногорцам стремиться к тому, чтобы мечты стали явью! Тогда наш солнечный город будет сиять ярче и отметит еще не один юбилей!

П.БЕЛОСОХОВА, фото из архива ансамбля «Солнышко»

Благодарим ФЕДОТОВА Сергея Алексеевича, председателя Совета директоров ООО «ФОРМА-СТРОЙ» за помощь и поддержку в подготовке материала

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме