Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 17 апреля 2024 г 01:02

Статьи

15 Май 2015 17:08
Просмотров:

Пётр Ильич, послушайте

Пётр Ильич, послушайте

В этом году отмечается 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Не остался в стороне от этого события и Культурный центр «Зеленоград», ставший организатором 2-го Международного фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому».

Чайковскому была подвластна любая музыкальная форма. Он писал прекрасные оперы и оркестровые произведения, романсы и духовную музыку, грандиозные балеты и небольшие пьесы для начинающих пианистов. Музыка Петра Ильича разная, но всегда русская и очень эмоциональная. Даже в самых сложных произведениях, в которых от дирижеров и музыкантов требуется солидный опыт и невероятное мастерство, слушатель воспринимает музыку Чайковского легко. Потому что она красивая, и каждый находит в ней что-то свое.

Международный хоровой фестиваль-конкурс «Приношение Петру Чайковскому» проходит с периодичностью раз в два года, охватывает широкую аудиторию слушателей, содействует популяризации музыки великого русского композитора, способствует развитию и укреплению творческого общения и дружеских связей между хорами и любителями музыки разных народов и национальностей, продолжает славные хоровые традиции, сложившиеся за многие годы в Зеленограде.

В фестивале-конкурсе примут участие 22 хоровых коллектива из Зеленограда, Москвы, Подмосковья, Калужской и Вологодской областей и Республики Беларусь. Это и детско-юношеские, и женские, и мужские, и смешанные хоры, которые покажут свое исполнительское мастерство в различных возрастных группах.

Фестиваль-конкурс «Приношение Петру Чайковскому» проводится в соответствии с положением и программными требованиями по двум номинациях.

«Светская музыка». Номинация включает в себя исполнение произведения Чайковского, произведения современных русских композиторов, написанных после 50-го года XX века и представляющих национальную хоровую культуру страны, из которой приехал коллектив.

«Духовная музыка». Участники этой номинации представляют духовное произведение русского композитора: духовное произведение композитора, написанное до 30-го года ХХ века, и духовное произведение композитора, написанное после 30-го года ХХ века.

Выступления конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут признанные мастера хорового жанра – видные деятели культуры, ведущие хоровые дирижеры и преподаватели ведущих вузов страны.

Конкурсные и фестивальные выступления пройдут в различных залах Зеленограда: Культурном центре «Зеленоград», Дворце творчества детей и молодежи, Детской музыкальной школе им. М.Мусоргского № 53, а также в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И.Чайковского в Клину. Заключительный гала-концерт, церемония закрытия и награждения победителей 2-го Международного хорового фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому» состоятся в концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь