сегодня: 26 апреля 2024 г 19:33

Статьи

09 Янв 2014 14:57 Автор: Даша Строкан Фото: автора

Православный – значит интеллектуал!

Православный – значит интеллектуал!

В разгар декабря все куда-то торопятся. Многие едут в центр столицы закупать новогодние подарки. А вот в поселке Андреевка Солнечногорского района оживление наблюдается у Андреевской средней образовательной школы. Младшее поколение радостно вбегает, а подростки и взрослые с улыбками входят в здание школы, чтобы принять участие в V Интеллектуальном турнире по основам православной культуры.

В гулких  коридорах школы снуют совсем еще маленькие,  одинаково одетые в клетчатые юбки девочки и  мальчики в строгих брюках. Тихонько переговариваются друг с другом, выражения лиц  серьезные, полные энтузиазма.

– Для нас конкурс по основам Православия – это, прежде всего, возможность показать то, какие знания мы получили в православной школе. Очень надеемся занять призовое место. В турнире мы участвовали и в прошлом году, и задания нам показались довольно сложными. Но в этот раз мы серьезно готовились. Больше всего нам нравится изучать Закон Божий. У нас в школе отец Александр его так увлекательно преподает! – поделились со мной перед началом соревнования ученицы Православной классической гимназии им. Константина Богородского Настя Воронцова и Аня Самозванцева из города Ногинска.

В большом актовом зале Андреевской школы собрались  около 200 человек, чтобы поддержать своих игроков. Среди болельщиков – родственники, друзья, одноклассники, преподаватели юных знатоков православной культуры.  На сцене, украшенной воздушными шариками,  стоит небольшая новогодняя елка. Чувствуется праздник, не только грядущий в начале следующего месяца, но и интеллектуальный праздник.

– В этом году у нашего турнира юбилей, – обратился к собравшимся ведущий мероприятия директор Воскресной школы Андреевского Спасского храма отец Димитрий Полещук. –  Уже пять лет мы проводим такие встречи и верим, что сегодня праздник коснется каждого сердца.

– Надеюсь, что турнир станет нашим общим делом, шансом поделиться с другими своими умениями и знаниями, – выразил уверенность почетный гость турнира Благочин Александр Сербский, председатель Епархиального отдела по делам молодежи. –  Хочу поблагодарить всех организаторов и участников  встречи. А преподавателей Андреевской воскресной школы наградить грамотами, чтобы почтить труд, который они прилагают, дабы духовно развивать молодежь.

В свою очередь, отец Димитрий  в знак признательности дарит Александру Сербскому колокольчик с изображением Сергия Радонежского и его обители. Несмотря на небольшой размер подарка, его громкий звон доносится до самых последних рядов зала, подобно школьному звонку, – и начинает турнир.

В этом году игра посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, поэтому и одна из категорий вопросов названа в его честь. Есть еще «Закон Божий» и «В начале было Слово…» Помимо узких вопросов на тему Православия, у участников соревнования была возможность проявить знания в области искусства, отвечая на вопросы из категории «Религия и культура», вспомнить «Историю России», а также биологию – ведь «Общие вопросы» предлагают конкурсантам задания и по естественным наукам.

Главный приз – Кубок турнира – достанется самой эрудированной команде. Всего команд 13: «Сборная Солнечногорского благочиния», «Православная классическая гимназия им. К. Богородского» из Ногинска, «Школа духовного пения при храме св. мученицы Татианы», «Воскресная школа при монастыре «Вознесенская Давыдова пустынь», «Воскресная школа Спасского храма» из посёлка Андреевка и Московская гимназия «Свет». Стоит отметить, что в турнире принимает участие и команда из Андреевской средней образовательной школы.

– В нашей команде  ученики 10–11 классов. У нас в школе раз в неделю проводится урок православной культуры, а многие ребята изучают основы Православия самостоятельно. Я считаю, что занятия «Православной культурой» в школе необходимы. Конечно, у каждого человека есть право выбирать свою веру, нас не принуждают быть именно православными. Эти уроки нас очень развивают, делают просвещенными в разных вопросах, – рассказывает болельщица команды Андреевской школы, ученица 11-го класса.

Правила турнира напоминают две известные телеигры: «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Участники команд выбирают категорию вопроса и цену в баллах за правильный ответ, после чего идет обсуждение в тесном кругу. Если же ответ команды оказывается неверным, то ход переходит к другим игрокам или к зрителям. Они, кстати, проявляют особую активность и охотно отвечают на многие вопросы.

Идет тяжелый и равный бой: у нескольких команд одинаковое количество баллов. Тогда капитанов ждет дополнительное соревнование. Они, выйдя на сцену, должны мгновенно отвечать на вопросы ведущего. Тот, кто первый не дает ответа, считается проигравшим.

Следит за соблюдением правил экспертная комиссия, а именно: преподаватель Воскресной школы Спасского храма Алина Попкович, директор Воскресной школы поселка Алабушево Наталья Биригой и председатель жюри – иерей Василий Лакомкин. Кроме того, за ходом игры наблюдают почетные гости: благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, иерей Александр Сербский, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Кусков), протоиерей Олег Волков и директор Андреевской образовательной школы Виктория Кулябина.

Каждая команда делится на 3 подгруппы: дети, молодежь и взрослые. В итоге: победители турнира среди детей – ученики воскресной школы Спасского храма из посёлка Андреевка, они же – лучшие и в молодежной группе. А самые эрудированные взрослые учатся в воскресной школе при Ногинской православной классической гимназии им. К. Богородского. Они и завоевывают кубок турнира.

Своими впечатлениями о встрече делится директор Андреевской образовательной школы Виктория Кулябина:

– На мой взгляд, это высокоинтеллектуальная игра. Она напоминает ребятам, что надо читать книги, слушать хорошую музыку, ходить на выставки. Я очень благодарна Андреевскому храму, с которым мы тесно сотрудничаем. Он помогает нам воспитывать молодежь поселка. Его влияние на Андреевку очень значимо. Во-первых, в школе проходят уроки православной культуры, которые ведут священники; во-вторых, наши ребята ходят в православную школу. Также отец Димитрий и отец Александр ведут беседы с учителями и являются частыми гостями на родительских собраниях. Мы помогаем жителям поселка духовно развиваться и делаем одно большое полезное дело!

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''