Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:11

Статьи

28 Мар 2019 21:35
Просмотров:

Планы Савелок

Планы Савелок

Программа «Мой район» вступает в активную фазу.
Говорить о том, что предыдущие годы районы Москвы (и в том числе Зеленограда) не развивались, нельзя. Во всех дворах шло
благоустройство, осваивались заброшенные территории, в большинстве районов города значительно обновился жилищный фонд за счет сноса старых, выработавших свой ресурс пятиэтажек.

Смысл программы «Мой район» – обобщить сделанное, взглянуть на проблемы районов в целом, понять, чего еще
не хватает, чтобы жители имели равноценный доступ ко всем городским структурам – образованию, здравоохранению, торговле, транспорту, культуре, досугу.


Что сделано?
Район Савелки также не стоял на месте. Вот основные вехи его развития за последние годы. 2013 г. – создан детский велогородок «Бабочка» (район МЖК). Создавался в рамках столичной программы «Народный парк» и обустраивался с непосредственным участием жителей района.
2014 г. – благоустроена территория парка «Ровесник» (5 мкрн), в том числе создана безбарьерная среда для людей
с ограниченными физическими возможностями. Возрожден природный вольерный комплекс «Дом лани» (Никольский проезд), который спроектирован с учетом современных экологичных технологий и оснащен
альтернативными источниками энергии.
2015 г. – выполнен первый этап модернизации и благоустройства территории картодрома (д. Назарьево), капитально отремонтирована трасса. Картодром имеет единственную трассу в городе Москве, способную принять соревнования по картингу российского и международного уровней.
2016 г. – создана универсальная спортивная площадка «Скейт-парк» (Озерная аллея). Проложена профессиональная лыжероллерная трасса с освещением и инфраструктурой, предназначенная для круглогодичного использования (19 квартал Крюковского лесопарка, за ГКБ имени М.П. Кончаловского). Создана парковая зона отдыха «Площадь часов» (район МЖК) с благоустройством площади и цветомузыкальным фонтаном.
2018 г. – выполнены реконструкция и благоустройство пустующей территории в «спортивном кластере» (Озерная
аллея) – создан Спортивный бульвар. Благоустроены зоны отдыха с купанием на Большом городском пруду и Черном озере.

Что предстоит?
В планах – реконструкция большого количества помещений и территорий, в том числе прилегающих к промышленным предприятиям. О грандиозной работе в парке Победы и на Большом городском пруду, мы уже рассказывали. Одной из главных проблемных точек района можно назвать картодром в Назарьево. Трек, пришедший в негодность, несколько лет назад реконструировали, теперь здесь снова проходят соревнования самого высокого ранга. Участники соревнований неизменно положительно отзываются о трассе, ей присвоена высшая категория – класс А. Но это «оценка авансом»: одна из лучших в России картинговых трасс не оборудована трибунами, техзоной, кемпингом. Возведение инфраструктуры объекта – одна из важнейших задач в рамках программы «Мой район». Префект Анатолий Смирнов добился включения работ в планы. Не будет преувеличением сказать, что создание полноценного картингового центра станет подарком не только району Савелки и Зеленограду, но и всей Москве.
Проект модернизации предусматривает освоение территории площадью в 4,2 га. Работы будут выполнены в рамках реализации государственной программы столицы «Спорт Москвы».
Основные виды работ: устройство наружного освещения, строительство стационарных туалетов, озеленение территории, электромонтажные работы гостевых домиков. О других проектах района Савелки – в следующих выпусках.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме