Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 17 апреля 2024 г 00:50

Статьи

29 Сен 2014 12:23
Просмотров:
Автор: Е. Мишин

Памяти павших будем достойны!

Памяти павших будем достойны!

20 сентября в дер. Горки сельского поселения Кривцовское проходило насколько скорбное, настолько и благое, трогающее душу событие – торжественное перезахоронение останков солдат РККА в братскую могилу.

17 июня 2014 г. во время проведения строительных работ на территории частного участка обнаружены человеческие останки. На место прибыли представители военно-поискового объединения «Рубеж» Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и Солнечногорская районная молодежная общественная организация «Поисковый отряд «Витязь».

После проведения эксгумации и идентификации было установлено, что найдены останки советских солдат. К сожалению, данные бойцов установить не удалось. По словам поисковиков, бои за освобождение местности шли здесь вплоть до 13 декабря 1941 г. В здешних краях с врагом сражались 35-я стрелковая бригада, 44-я кавалерийская дивизия и 145-я танковая бригада.

Проводить в последний путь солдат РККА прибыли заместитель главы  Солнечногорского района Е.Рубанов, глава сельского поселения Кривцовское В.Кузнецов, заместитель председателя Совета депутатов сельского поселения Кривцовское И.Марковский, руководитель регионального исполкома общероссийской общественной организации «Офицеры России» Ю.Чмутин, председатель районного Совета ветеранов Н.Сотниченко, Герой Советского Союза Ф.Пугачев, руководитель Московской областной молодежной общественной организации военно-патриотического поискового объединения «Плацдарм» К.Смирнов, а также ветераны, школьники и местные жители.

Школьники из Обуховской школы встали в почетный караул вместе с бойцами войск специального назначения. Рассказывает Д.Мирошникова – заместитель директора МКОУ Обуховской СОШ по воспитательной работе: «Многие родители, общество, СМИ с детства дают ребенку установку: возьми от жизни все!».

Мы хотим показать детям другую сторону жизни: нравственность, патриотизм, силу духа. У нас такие мероприятия проходят в течение всего учебного года. Здесь не просто ученики, а лучшие из лучших.

Для них это как награда за успехи, за дисциплину – постоять в почетном карауле. Они это знают и стремятся попасть сюда. А потом долго еще в школе обсуждают».

Дина Вячеславовна рассказывает своим ученикам о событиях той поры, старается донести до них осознание того, какой подвиг совершили советские воины: «Это хорошо, что дети становятся участниками скорбного митинга. Пусть видят, что люди по-настоящему умирали, отдавали свои жизни за Родину, за то, что мы теперь живем».

С осенних деревьев на взрытую землю мягко падала пожелтевшая листва, как бы провожая солдат в последний путь. Панихиду по усопшим воинам отслужил настоятель Успенского храма дер. Обухово о. Владимир Дудырев. Представителями сельского поселения Кривцовское был накрыт небольшой, традиционный поминальный стол. Сельчане также взяли на себя обязанность следить за могилой-обелиском.

Церемония перезахоронения завершилась военно-исторической реконструкцией освобождения городского поселения Солнечногорск. Силами сотрудников и воспитанников военно-патриотического объединения «Рубеж», воспитанников клуба военно-исторической реконструкции «Выстрел» при Солнечногорской районной молодежной общественной организации «Поисковый отряд «Витязь» и членов военно-патриотического клуба «Отечество» был показан выход разведгруппы РККА на удаленный охранный пост, короткий бой, отход разведгруппы за подмогой, атака войсками РККА охранного поста и прорыв к деревне, бой за деревню, освобождение населенного пункта. Все эти зрелищные боевые действия реконструкции проходили с применением пиротехники, дымов и шумовых эффектов.

«Павшие умели побеждать, живые должны помнить» – вот девиз поисковиков.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь