сегодня: 29 марта 2024 г 12:51

Статьи

18 Фев 2016 17:14

От балета до афроджаза и степа!

В КЦ «Зеленоград» состоялся концерт учащихся хореографических отделений школ искусств Москвы.

Фестиваль-конкурс, рожденный в стенах зеленоградской Детской школы искусств им. С.Дягилева, стал ежегодным смотром достижений педагогов- хореографов и их учеников со всей Москвы.

– На гостеприимной сцене нашего Культурного центра мы принимаем участников XXI концерта- фестиваля «Зеленоградские встречи», – сказал в приветственном слове директор Дягилевской школы искусств Евгений Ротчев. – Почти из всех округов столицы приехали юные танцовщики и их педагоги, чтобы принять участие в нашем замечательном концерте. Более 400 учащихся старших классов хореографических отделений 18 учебных заведений Москвы представят весь спектр танцевального искусства – от классического балета до народно-этнического танца, афроджаза, степа.

Перед началом концерта мы попросили Е.Ротчева ответить на вопросы.

– Евгений Викторович, балет называют увитой розами каторгой, но ее добровольно никто не покидает?

– Да, танец стал делом моей жизни. Пока был молод – танцевал сам, потом получил высшее образование как педагог-хореограф, отслужил 2 года в ракетных войсках и теперь учу юных искусству хореографии.

– Кто представит Зеленоград на сегодняшнем концерте? – Школа искусств имени Дягилева, хореографическая школа «Фуэте» и хореографическое отделение школы №71.

– В чем состоит конкурсная составляющая концерта?

– Мы не оцениваем детей, они все талантливы и неподражаемы. А вот педагогам хочется представить свою работу на суд компетентного жюри: те ли номера они выбрали, правильно ли учат детей? Коллеги из разных школ оценят каждого педагога, и потом мы между собой устроим «разбор полетов».

– Что вы скажете о Дягилевской школе?

– Я горжусь нашей школой. У нас работает 10 очень талантливых педагогов, каждый со своим лицом, харизмой. Мы принимаем детей с 4 лет на подготовительное отделение, а базовое образование они получают с 7-8 лет. С этого года обучение рассчитано на 8 лет. Мы начинаем работать по сложной и нужной программе предпрофессиональной подготовки по единым для всех хореографических школ Москвы образовательным стандартам.

Наши выпускники смогут продолжить образование в профессиональных учебных заведениях, если захотят связать свою жизнь с этой радостной каторгой. Кстати, сегодня в зале я вижу многих наших выпускников, которые хотя и выбрали другие профессии, но душой остаются с нами!

С особой благодарностью хочу отметить родителей наших учащихся, которые привели своих детей к нам и терпят вместе с ними тяготы труда и разделяют радость творчества.

Тем временем на сцене и за кулисами искрилась эмоциями неповторимая атмосфера фестиваля. У рояля «тянули ногу» балетные артистки, в коридоре девчонки, собравшись поболтать, стояли на пуантах! Педагог школы искусств им.Балакирева из Юго-Восточного АО Елена Смольцова, в прошлом артистка балета Театра-студии Григоровича, подправляла грим своим ученицам:

– Мы любим приезжать в Зеленоград, не пропускаем ни одного большого концерта. Здесь прекрасная сцена, дружелюбные люди, доброжелательная администрация Дворца.

Будем верить в наших юных артистов. Кто знает, может быть «та девочка слева», фамилию которой пока не удалось узнать, но которая на редкость самозабвенно исполняла свою партию, когда- нибудь просияет звездой на мировой сцене!

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''