Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 10:28

Статьи

24 Апр 2015 11:12
Просмотров:

Оружие победы

Оружие победы

Выставка в КЦ «Зеленоград» - вклад в празднование Дня Победы


В КЦ «Зеленоград» до 20 мая действует выставка «Оружие Великой Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее торжественно открыл префект ЗелАО А.Смирнов.

Основная идея выставки – знакомство со стрелковым оружием Второй мировой войны через призму великого подвига советского солдата. Каждый из нас много раз видел знаменитый ППШ, пулемет Дегятрева, ТТ, немецкий «Шмайсер» или американский «Томпсон» за стеклом музейной витрины. Но впервые в музейной практике у посетителей выставки есть уникальная возможность не просто посмотреть на оружие, но и подержать его в руках, ощутить его реальный вес, посмотреть, как оно заряжалось, каково из него целиться. Это и есть главное отличие выставки от стандартных музейных экспозиций.

Этот «интерактивный показ» совершается не ежедневно. Дни, когда реальное оружие Второй мировой будет в открытом доступе – 28, 29, 30 апреля, а затем с 11 по 15 мая с 12 до 18.00.

Еще одна идея выставки – рассказ о героических боевых эпизодах из жизни реально существовавших участников войны. На некоторых офицеров и красноармейцев были подняты архивные документы, найдены фотографии их боевых наград, наградные листы на боевые ордена и медали. Наиболее яркие боевые эпизоды были запечатлены на диорамах, полностью соответствующих исторической реальности.   

Выставка «Оружие Великой Победы» – это не просто поклон Великому празднику Победы, это огромное желание донести до наших соотечественников частичку великой истории страны, истории мужества, патриотизма и самоотверженности нашего народа.

Открывая выставку, префект Зеленограда Анатолий Николаевич Смирнов сказал:
– В сегодняшних условиях, когда многие политики стремятся переписать результаты, да и сам ход Второй Мировой войны, подчистить историю, нашей самой главной ценностью являются ветераны – живые свидетели тех дней и событий. Но их становится все меньше, их здоровье – все слабее. И здесь, конечно, возрастает роль подлинных предметов той войны – оружия, наград, документов, писем. Сегодня у зеленоградцев появилась возможность познакомиться с ними вживую.


О других мероприятиях КЦ "Зеленоград можно посмотреть в нашем разделе "Афиша"

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме