сегодня: 20 апреля 2024 г 06:26

Статьи

26 Апр 2018 19:20

О делах театральных

О делах театральных

Ежегодное общее собрание Общественного Попечительского совета «Ведогонь- театра» под председательством Префекта Зеленоградского округа Анатолия Николаевича Смирнова прошло 18 апреля.

Традиционно на общем собрании попечителей подводятся итоги работы театра и Попечительского совета за прошедший год и обсуждаются творческие планы и задачи, стоящие перед театром в новом году. Вот и на этот раз директор театра Инна Васильевна Варфоломеева подробно рассказала членам Попечительского совета о результатах работы театра за прошедший год.

А рассказать нашему театру есть о чем. В прошлом году было выпущено 6 премьер, показано 373 спектакля и творческих программы, активно развивались внерепертуарные проекты театра («Читаем вслух», неформальные встречи с актерами «Поговорим?!», экскурсии «Знакомство с театром», Учительский клуб и Клуб театрального блогера). В театре за год побывали 25 000 человек, из них более 3000 – на благотворительной основе. Кроме того, театр активно участвует в грантовых программах и конкурсах на дополнительное финансирование, которые проводят Министерство культуры, Союз театральных деятелей России и Департамент культуры г. Москвы.

Директор театра рассказала членам Попечительского совета и о новой системе финансирования московских театров, введенной в 2018 г.: за театром закрепляется определенный объем средств в виде субсидии на содержание здания и гранта на творческую деятельность, которым театр может самостоятельно распоряжаться. Такая система дает большую творческую свободу, возможность работать самостоятельно, а не только в соответствии с государственным заданием, как было в прошлые годы.

В начале 2017 г. в пространстве Нового зала был выпущен спектакль «Легкие люди» в постановке художественного руководителя театра Павла Викторовича Курочкина, вошедшийв Long list «Самые заметные спектакли сезона 2016-2017 гг.» и заслуживший Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» 2018 г. А спектакль-мультфильм для детей и их родителей «Умная собачка Соня» удостоился высоких оценок членов экспертного совета Российской национальной премии «Арлекин» и вошел в число лучших спектаклей, рекомендованных к показу во внеконкурсной программе одноименного фестиваля. Поэтому спектакль о приключениях умной собачки Сони по книге нашего зеленоградского автора Андрея Усачева в ближайшие дни увидят зрители северной столицы, куда театр отправится для участия в фестивале театрального искусства для детей.

Кроме того, в прошлом году «Ведогонь-театром» были выпущены такие новые работы, как спектакль «Рождество в доме сеньора Купьелло» по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо и значимый для нашего города проект – спектакль о Зеленограде «Белки, сосны, микросхемы», основанный на документальных материалах, музейных архивах, интервью с разными людьми, рядовыми жителями, студентами и школьниками, чья жизнь тесно связана с Зеленоградом. В рамках запущенной в 2017 г. Лаборатории творческих инициатив актер театра Александр Бавтриков выпустил самостоятельную режиссерскую работу – спектакль-притчу «Ехай!» по одноименной пьесе Нины Садур. А в апреле этого года в рамках Лаборатории вышла еще одна режиссерская работа актера «Ведогонь-театра» Дмитрия Лямочкина – «Какой уж тут Миколка!..» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Закончился 2017 г. ставшей уже традиционной новогодней сказкой «Как ежик Новый год встречал», а начало нынешнего года ознаменовалось выпуском новой работы в жанре театрального кафе – «Кабаре Антоши Чехонте» по ранним рассказам А.П.Чехова.

Художественный руководитель Павел Викторович Курочкин посвятил членов Попечительского совета в творческие планы театра, рассказал о его фестивальной деятельности и международных контактах. В сентябре 2017 г. театр со спектаклем «Иванов» участвовал в ежегодном Международном театральном фестивале «На родине А.П.Чехова» в Таганроге. В марте этого года со спектаклями «Рикки-Тикки-Тави» и «Бесприданница» «Ведогонь- театр» гастролировал на сцене московского музыкально- драматического цыганского театра «Ромэн», а в апреле театр стал частью VI международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» со спектаклем «Рождество в доме сеньора Купьелло». С этим же спектаклем театр приглашен в мае на XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в Брянске. А в июне театр отправится с гастролями на юг России – в Новочеркасск и Таганрог. Зрителей этих городов ждет встреча с героями четырех спектаклей нашего театра: «Рикки-Тикки-Тави» и «Ваня Датский», «Пришел мужчина к женщине» и «Бесприданница».

Кроме этого, театр активно развивает свои международные контакты с Францией, Болгарией и Кипром. П.Курочкин рассказал также о том, что в творческих планах театра – постановка нового спектакля для детей по мотивам сказки Г.-Х.Андерсена «Огниво», которую наши зрители смогут увидеть на сцене «Ведогонь-театра» уже этой осенью.

Анатолий Николаевич Смирнов и члены Попечительского совета театра, подводя итоги общего собрания, дали положительную оценку работе театра, а руководство театра выразило благодарность всем членам совета за активную поддержку деятельности театра в течение всего прошедшего года.

Для справки: Общественный Попечительский совет «Ведогонь-театра» был создан в 2001 г. в целях оказания помощи в его работе и развитии. С 2012 г. Попечительский совет возглавляет префект Зеленоградского административного округа А.Н.Смирнов. В состав совета в настоящее время входят 11 членов – это активные, неравнодушные люди, представители зеленоградского бизнеса.

Все годы работы Попечительского совета его члены оказывают театру не только финансовую, материальную, но и техническую, информационную и организационную помощь в виде поддержки деятельности театра на страницах окружного издания «41», изготовления декораций к спектаклям, организации проката спектаклей театра на сценических площадках других городов, размещения репертуарных афиш и консультативной поддержки.

Инна ВАРФОЛОМЕЕВА, фото Алины ПАСКЕЕВОЙ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''