Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:30

Статьи

06 Апр 2016 22:07
Просмотров:

Ночь перед Рождеством, или Бабкина рискнула

Ночь перед Рождеством, или Бабкина рискнула

Мы писали на страницах «41» в №5 от 12 февраля, что по приглашению председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной группа зеленоградцев побывала на Рождественских парламентских встречах, где за чаепитием у Зинаиды Федоровны произошла встреча с певицей Надеждой Бабкиной.

Их связывает многолетняя дружба, а теперь и депутатская работа в сфере культуры. В ходе задушевного разговора Надежда Георгиевна, основатель и руководитель театра «Русская песня», пригласила зеленоградцев на Олимпийский проспект 14, на премьеру первого в России фолк-мюзикла «Ночь перед Рождеством», созданного по повести Н.Гоголя. И вот 26 февраля зеленоградцы побывали на премьере, где Н.Бабкина дебютировала в качестве драматической актрисы и исполнила сразу две роли Солохи и Царицы.

В спектакле также заняты народный артист России Федор Добронравов, который играет Чуба, его сын Виктор – кузнец Вакула. В роли черта – Сергей Астахов, он же и помощник режиссера Нины Чусовой. Всего в постановке задействовано более 50 артистов. В одной из сцен Н.Бабкина выполняет опасный трюк: на высоте 5-6 метров парит в воздухе на двухметровой луне, причем без страховки, а черт, подвешенный на страховочном тросе, раскачивает луну.

С помощью современных технологий – видеоинсталяции и мультипликации – на сцене мы видим заснеженные деревенские дома с горящими окнами и струящимся дымом из печных труб. Зритель полностью вовлечен в сценическое действие. Ритм спектакля, виртуозный и вдохновенный синтез музыкального, драматического, вокального и хореографического искусства, грации и пластики, эмоций и страстей прочно приковывают внимание зрителя, погружают в происходящее.

Разноцветная палитра форм русской и украинской народной музыки стала настоящим украшением спектакля. Многоуровневые декорации, созданные художником Павлом Каплевичем, помогали переноситься с морозного заснеженного двора в хату Солохи, шинок. Особенно зрителей удивляли своей многоликостью костюмы артистов, которые позволяли в считанные секунды менять образы. Громкие оглушительные аплодисменты и восторженные отзывы – лучшая похвала всей творческой труппе.

Во время поклонов Надежда Георгиевна представила артистов и постановщиков спектакля. Сказала много теплых слов о творчестве Гоголя и о своей роли Солохи:

 Самый мой любимый герой – это Солоха. Ее называют ведьмой, но ведьма от слова ведать. Она ведунья, прекрасно ведет все дела, справляется с любой задачей. Гоголь сегодня актуален! Все персонажи, которые присутствуют у него в том или ином произведении, сегодня живут рядом с нами. Если честно, то мы с вами и есть эти персонажи. Идите в театр « Русская песня» там развеют вашу печаль и подарят светлую тайну Рождества.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь