сегодня: 25 апреля 2024 г 01:18

Статьи

07 Дек 2015 11:43 Автор: Е. Смоленский

Не постареют никогда

Не постареют никогда

Есть в Старом Крюково одна примечательная особенность, которая выделяет его на фоне других районов Зеленограда. Только здесь существует и ведет активную творческую деятельность хор «Не стареют душой ветераны», созданный при Совете ветеранов. 


Сегодня попасть в коллектив мечтает, наверно, каждый вышедший на пенсию старокрюковец. Все понимают, что это трудная кропотливая работа: регулярные репетиции, выезды, подготовка костюмов, инсценировки, переживания. Но для многих участников выступления в хоре – единственная возможность проявить свою активность, мобилизовать душевные силы и почувствовать себя частью большого энергичного коллектива. 

Нельзя не учитывать, что участники ветеранского хора – не профессионалы. Причем в молодые годы они не имели опыта публичных выступлений, а сегодня их преследует возраст, болезни, одиночество. «Но мы хотим петь и выступать», – говорят они. Держать такой неспокойный коллектив в тонусе, в настоящей армейской дисциплине под силу далеко не всем. Но Наталья Завидова держит хор, дисциплину в нем и авторитет руководителя. 

Она уже четыре года руководит хором «Не стареют душой ветераны». Участники вначале побаивались манеры общения и требовательности своего руководителя, потом привыкли, а теперь Н.Завидова для них – настоящий лидер, который способен за секунду взбодрить отчаявшегося человека, вернуть силы и заставить бегать. 

– Помню, звонит мне одна участница и говорит: «Может мне не приходить сегодня? Что-то мне не хочется…». Думаю: «Значит, кто-то ее науськал не приходить, посоветовал дома посидеть». А у нас выступление через полчаса. Отвечаю ей: «Быстренько собралась и приехала. И не вздумай подвести…». У нее даже голос просветлел: «Хорошо» (смеется руководитель хора). 

Впервые увидев Наталью Завидову в актовом зале филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский», ветераны поняли сразу, какой это руководитель – сильный, с неиссякаемой волей и творческой энергией. Как такового хорового коллектива еще не существовало, ветераны занимались разрозненно, немногочисленно, без какой-либо внешней направляющей силы. 

– Я занималась документами в актовом зале, а они репетировали. Как сейчас помню – сидели гармонист и баянист, стояли несколько женщин и пытались исполнить «Катюшу». Один ветеран вздохнул: «Кто бы нас послушал со стороны, оценил?». «Давайте я послушаю», – вызвалась я. Посидела, послушала. 

«Ну как?», – спрашивают. Я только ответила: «Давайте вы еще раз споете, но подыграю вам я. Тогда сами и сравните». Исполнили «Катюшу», никто ничего не сказал и продолжили заниматься своими делами. А после репетиции подходит ко мне женщина: «А вы не сможете стать нашим руководителем?». «Отчего же? Смогу», – ответила я. Примерно так и появился хор ветеранов района Старое Крюково, – вспоминает Наталья Завидова. 

Сегодня коллектив ветеранов является постоянным участником творческих мероприятий в Зеленограде, выступают они и в Москве. 

В чем же секрет руководства Завидовой? «Я – многодетная мать, воспитываю шестерых. Здесь коллектив и там коллектив, а каждому коллективу нужен свой лидер. Я всегда была в окружении людей, всегда принимала активное участие в общественной жизни. Не терплю, когда работу выполняют спустя рукава, поэтому сама с головой ухожу в то дело, которое выбрала», – резюмирует собеседница.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''