сегодня: 27 апреля 2024 г 05:32

Статьи

10 Сен 2014 10:47

Не отнимайте солнце у детей!

Не отнимайте солнце у детей!

3 сентября в школе №853 (корп. 912) прошла акция «Не отнимайте солнце у детей», организованная ГБУ «Славяне» при содействии управы района Старое Крюково.  Акция была посвящена тем, чьи жизни 10 лет назад  оборвала людская жестокость. Это была дань памяти жертвам теракта в Беслане.

Актовый зал. Тишина. В ожидании застыли ученики старших классов. На сцену поднимаются ребята, несущие в руках свечи.  На полу сцены лежат игрушки, напоминая о детях, погибших 1 сентября 2004 года.

Читались стихи, написанные людьми, которые тогда были спасены. Начав «вторую жизнь», они не смогли молчать и выплескивали свою боль на бумагу. Пронзительность строк усиливалась видеороликом, подготовленным организаторами. Это были кадры из новостных репортажей: плачущие дети и содрогнувшиеся от горя матери, пустые школьные коридоры и заполненное скорбящими людьми мемориальное кладбище «Город ангелов».

Сотрудники ГБУ «Славяне» с большой ответственностью отнеслись к этой дате и смогли заставить задуматься каждого над масштабом трагедии. Ни один человек в зале не встал после окончания акции, настолько сильное впечатление произвело на них все увиденное.

Не только стихи, но и много песен написано в память о погибших. Со сцены в исполнении А.Никитина прозвучала песня «Не отбирайте солнце у детей», директор ГБУ «Славяне» Е.Никитина исполнила авторскую песню «Мой Беслан».

Мой Беслан. И ваш. И наших родных, знакомых. Он есть и должен быть в сердце каждого, кто не может оставаться равнодушным. И как поется в песне: «Отныне все мы жертвы Беслана…»

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''