сегодня: 19 апреля 2024 г 12:16

Статьи

20 Ноя 2015 12:04 Автор: Е. Андреев

Наш родной дворик

Наш родной дворик

Зеленоград восстановит традицию округа по определению наиболее благоустроенных придомовых территорий и подъездов образцового содержания. 


По инициативе префекта Анатолия Смирнова в следующем году состоится окружной конкурс «Зеленоградский дворик», к участию в котором предполагается привлечь большое количество активных жителей. 

Идею возобновить проведение на территории Зеленограда благоустроительного конкурса поддержали все участники окружной коллегии, которая состоялась в префектуре. Ведь именно наш округ в конце 90-х годов первым в столице назвал самые ухоженные территории и определил победителей. 

Все больше зеленоградцев привлекалось к творческому соревнованию и занимались благоустройством своих дворов: высаживали цветы, мостили дорожки, устанавливали декоративные ограды, создавали живые композиции. Жители ценили свое участие в конкурсе и стремились сделать свою территорию самой красивой и благоустроенной. 

Поэтому, по словам А.Смирнова, было бы несправедливо лишить зеленоградцев этого важнейшего мероприятия. 

– Долгое время мы не проводили конкурс благоустройства, из-за чего «потеряли» большую часть активных горожан. Необходимо не только вернуть их, но и привлечь новые народные силы, – отметил префект. 

Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры было поручено разработать проект положения о конкурсе. На заседании коллегии его представил начальник управления С.Галустов. 

В рамках конкурса выделено 9 номинаций, три из которых предполагают активное участие зеленоградцев: «Лучший двор», «Содержание подъезда» и «Цветы у дома». Отдельные номинации определят наиболее благоустроенные территории учреждений образования, предприятий потребительского рынка, спортивных площадок, управ районов, ГБУ «Жилищник». Также предполагается выделить номинацию «Лучший зеленоградский дворик». 

Для определения победителей будет введена балльная система. Для каждой номинации управление ЖКХиБ разработало четкие числовые показатели, которые и будут выставляться по итогам осмотра деятельности номинантов. В состав комиссии войдут самые разные специалисты, в том числе те, которые будут оценивать эстетическое оформление. 

– Важно сохранить максимальную непредвзятость оценок. Чтобы не получилось ситуации, в которой каждая управа «тянет одеяло» на себя. Возможно, для нас и не так важно, кто займет первое место. А вот для отдельного зеленоградца, который вложил немало сил и времени в свою работу, это весьма чувствительно, – отметил префект. 

Предложено назвать победителей до конца июля 2016 года. Ведь этот срок позволит успеть зеленоградцам уже в августе начать пользоваться новыми объектами. 

В последние годы управы и советы депутатов районов округа организовывали собственные конкурсы. По словам главы муниципального округа Старое Крюково И.Суздальцевой, этим летом в районном конкурсе на определение лучшего палисадника, созданного руками жителей, приняли участие более 50 старокрюковцев. А в районе Крюково решения о проведении благоустроительных работ во дворах не принимают без участия жителей. 

Как рассказал глава управы А.Журавлев, в этом году было благоустроено 55 дворов, что составляет 50% от общего числа дворовых территорий в районе. 

Самое активное участие в конкурсе «Зеленоградский дворик» примут и управляющие организации. По словам директора ГБУ «Жилищник района Матушкино» С.Селиверстова, учреждение планирует поучаствовать в 4 номинациях, а также проводить большинство благоустроительных работ при поддержке жителей и с их согласования. 

По итогам коллегии управлению ЖКХиБ префектуры дано поручение доработать положение о конкурсе с учетом всех замечаний и предложений. Оно ляжет в основу распоряжения префектуры, которое официально закрепит проведение конкурса «Зеленоградский дворик».

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''