Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:11

Статьи

27 Апр 2017 15:00
Просмотров:

Мы все – выпускники «Кантилены»

Мы все – выпускники «Кантилены»

В КЦ «Зеленоград» прошел отчетный юбилейный концерт хора «Кантилена» Школы искусств им. С.П.Дягилева.

О том, что значит для Зеленограда этот музыкальный коллектив, говорит хотя бы такая картина: добрая половина зрителей, пришедших на концерт (а зал был полон!), красовалась в зеленых шелковых лентах через плечо с надписью золотом: «Выпускник «Кантилены»!

Руководитель Школы искусств им. Дягилева Е.Ротчев, открывая концерт, сказал, что сегодня «Кантилена» – единственный хор в Москве, который все 50 лет своей жизни прошел с одним руководителем, основателем И.Сарнацкой. И когда Ирэна Леоновна вышла на сцену, зал встал и разразился громом оваций. Буря аплодисментов встретила и ее первую помощницу – дирижера и второго руководителя хора Елену Салюк.

Приветствовали юбиляров префект Зеленограда Анатолий Смирнов и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат МГД Зинаида Драгункина.

– Во многих городах мира Зеленоград знают не как го- род высоких технологий и электроники, – сказал в своем приветствии Анатолий Николаевич. – Нас знают потому, что там побывала «Кантилена».

Первой страной, покоренной нашим хором, по воспоминанию А.Смирнова, была Болгария – 30 лет назад состоялось первое заграничное турне нашего хора (кстати, делегацию возглавлять довелось самому Анатолию Николаевичу).

– Этот хор – величайшее событие в жизни города, – отметил А.Смирнов.

Зинаида Федоровна Драгункина сказала, что когда она получила приглашение на юбилейный концерт, то отложила все другие дела: побывать здесь, в гостях у «Кантилены» важнее всего! И, по своему обыкновению, она приехала не с пустыми руками. Букет темно-красных роз, который Зинаида Федоровна вручила Ирэне Сарнацкой, был выращен ее руками. И это, конечно, не все. Депутат вручила руководителю школы искусств Е.Ротчеву сертификат на 100 000 рублей – на развитие хора. И, кроме того, заявила, что в этом году отправит 100 детей из хора на две недели на отдых и оздоровление в Словению.

Торжественных речей было немного. Лучше слов говорит музыка. Концерт держал в напряжении весь зал. Сложнейшие партии Чайковского, Шумана, Шуберта, Гаврилина. Минкова, Рахманинова хор исполнял на высшем уровне. После каждого номера, казалось, от аплодисментов рухнет зал.

Концерт завершал сводный хор выпускников с 1967 по 2017 годы. В одном из номеров солировал выпускник «Кантилены», художественный руководитель театра «Ведогонь» Павел Курочкин. Для кого-то «Кантилена» – событие в жизни, для кого- то – сама жизнь. Но никто не остается в стороне. Все мы – выпускники «Кантилены».

И.Лазаревич, фото А.Евсеева

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме