Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:09

Статьи

24 Мар 2016 20:26
Просмотров:

Музыкальная история

Музыкальная история

25 марта мы отмечаем День работника культуры России. Этот праздник по праву отмечают все, кто работает в сфере культуры, а также те, кто приобщает к прекрасному подрастающее поколение.

 К таким людям, безусловно, при- надлежит музыкальный руководитель ГБОУ «Школа №1150 им. Дважды Героя Советского Союза К.Рокоссовского» (корп. 1631) Татьяна Владимировна Иванова – человек, которого любят дети и уважают коллеги. Ее творческий путь тоже стартовал в детстве. Она родилась в Киргизии близ озера Иссык- Куль. Семья Татьяны была музыкальной: в доме пели все, дед играл на балалайке, отец – на гармони, и ни один праздник в родном селе не обходился без участия этой семьи. Таня окончила музыкальную школу, а потом пошла в училище во Фрунзе, где встретила настоящих творцов-педагогов и запомнила их на всю жизнь. Прошло 30 лет, а она до сих пор в работе использует их творческие наработки.

Классическая музыка остается ее любимой темой. В большом театре г. Фрунзе с любовью был прослушан весь репертуар, ведь студенческий билет давал право на свободное посещение. В Зеленограде Татьяна с увлечением занимается музыкальным образованием детей. Сама сочиняет музыку и ставит музыкальные спектакли, где звучат народная музыка и фольклор. Дети исполняют арии Снегурочки и Дюймовочки, Мачехи и Падчерицы, Короля чистоты и Северного оленя и др. Перевоплощаясь в героев сказок, ребята поют о себе и своих чувствах. Это происходит каждый день три с половиной часа для всех групп детского сада, и каждое занятие дает детям что- то новое для души, для сердца, для ума.

Жизненный девиз этого талантливого педагога: «Работать так, чтобы дети с нетерпением ждали новой встречи со мной и нашей музыкой!». На протяжении всего времени работы в детском саду «Фантазия» (ныне дошкольное отделение школы №1150) Татьяна Владимировна вместе со своими воспитанниками активно участвовала в различных конкурсах и фестивалях окружного, городского, всероссийского уровня. Только в 2014/2015 уч. г. Т.Иванова вместе с коллегами дошкольного отделения приняла участие в Московском городском конкурсе «Современный методический комплекс детского сада – 2014» (номинация «Счастливый ребенок»), где заняла 2-е место; в окружном фестивале творчества детей и молодежи «Открытое пространство» в номинации «Вокальное искусство», где команда воспитанников группы №10 стала дипломантами; во Всероссийском конкурсе «Юные звезды сцены – 2015» в номинации «Любимый Андерсен» было завоевано 1-е место. Воспитанники детского сада стали лауреатами Всероссийского конкурса «Великая Победа: семейный альбом», заняли 1-е место в городском фестивале детского творчества «Эстафета искусств» в номинациях «Вокальное искусство», «Инструментальное исполнение» и стали участниками гала-концерта в ДТДиМ; получили благодарность ФИРО за участие в городском спортивном фестивале для детей дошкольного возраста «Победные старты».

И в нынешнем году Татьяна Владимировна и ее воспитанники приняли участие в городском фестивале искусств детского творчества «Карусель- 2016» в номинациях «Вокальное пение» и «Театральное искусство», во Всероссийском конкурсе «Физкультура. Спорт. Цирк» в номинации «Юные артисты» со сказкой «Щелкунчик», где получили заслуженное 1-е место.

Впереди у Татьяны Владимировны и ее юных воспитанников новые конкурсы и фестивали, новые победы и достижения. Но все же главным в ее деятельности остается любовь к детям, желание приобщить их к прекрасному, которое останется с ними на всю жизнь. Пожелаем ей в этом успехов!

И.СЕМЕНОВА, О.СЕРГИЕНКО, ст. воспитатель

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь