сегодня: 29 марта 2024 г 17:20

Статьи

18 Фев 2016 17:05

Музей духовной культуры – единственный в Москве

Если быть точным, то называется он «Музей-лаборатория истории образования и духовной культуры» и располагается в школе №2045 (официальное название сейчас – ГБОУ Школа №2045). Музей открылся 29 ноября 2011 г., его организатор – заслуженный учитель России, профессор РАЕ, кавалер медали «Патриот России», историк, писатель Александр Викторович Снегуров.

Музей, по его словам, призван не только разыскивать, собирать, представлять экспозиционно, описывать и сохранять артефакты, свидетельства эпохи, но и активизировать исследовательскую деятельность школьников, педагогов, родителей, быть пространством созидательных мыслей, эмоций и действий, формирования индивидуального образа человека, его нравственных и гражданских качеств.

Среди сотен экспонатов в музее имеются поистине уникальные – театральные программки и фотоальбомы дореволюционной эпохи, посуда из семьи основателя женского образования в России Владимира Герье, продуктовые карточки времен гражданской войны, журнал с произведениями заключенных Соловецкого лагеря за 1926 год, «радио- тарелка» кануна войны, каталог художественной выставки 1942 г., авторские блокноты 1940-1960-х годов и т. д. Воссоздано рабочее место интеллигента- ученого. К музею в полной мере относятся слова древних: «Longum iter per praecepta, breve et effi cax per exempla» (Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров).

Музей сегодня – это участие в конкурсах, проектах, семинарах, издательской деятельности; экскурсии, музейные занятия, консультации по ряду предметов, персональные выставки и многое- многое другое. На базе музея возрожден историко-литературно-краеведческий клуб «Четвертичный период».

Из Книги отзывов:

 «Музей шикарен. Столько интересных вещей я ни разу в жизни не видела. Очень хорошо, что многие экспонаты можно потрогать, это стирает недоверие».

Софья Иванова, ученица

«Спасибо за это чудо, выраженное в ваших добрых делах. Здесь нет формального образования, нет лжи. Я восторгаюсь творчеством детей и взрослых, чувствую рождение истинного события».

В.Морозов, к.п.н., директор Педагогического музея А.С.Макаренко

Музей находится в корпусе 203 с 1. Для его посещения достаточно паспорта и согласования прихода А.Снегуровым по телефону 8-910-403-3115.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''