Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 11:37

Статьи

20 Апр 2017 09:54
Просмотров:

Космос по имени «Кантилена»

Космос по имени «Кантилена»

В субботу, 22 апреля, в КЦ «Зеленоград» придут сотни почитателей, друзей и выпускников детского хора «Кантилена» Детской школы искусств им. С.П.Дягилева. Легендарный хор, обладатель высоких наград престижных российских и зарубежных конкурсов, отмечает 50-летие со дня основания.

В этот юбилейный для «Кантилены» год поздравления принимают ее основатель и бессменный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Ирэна Леоновна Сарнацкая и Елена Эдуардовна Салюк, которая на протяжении 25 лет является вторым руководителем хора. Благодаря их таланту и энергии была создана команда высокопрофессиональных специалистов: хормейстеры А.Вишневская и М.Кинжалова, концертмейстеры В.Клюжев и А.Аветисян, руководители младших хоров Л.Грачева и М.Тужикова и мн. др. Вместе они не только учат детей музыкальной грамоте и пению, но и умению любить искусство, мир, людей. За 50 лет – сотни выпускников.

Для многих из них музыка стала профессией, другие работают в различных сферах: образовании, медицине, науке. И по сей день для каждого кантиленовца годы учебы и участия в хоре стали особыми в жизни, и не только потому, что здесь они научились петь, ценить музыкальные произведения, но и усвоили нравственные принципы, которые «привили» им руководители и педагоги «Кантилены».

В одном из интервью нашей газете директор ДШИ им. С.Дягилева Евгений Викторович Ротчев отметил: «Этот творческий коллектив можно сравнить с космосом. Его руководители, педагоги притягивают сотни планет, которые на всю жизнь остаются на орбите «Кантилены». Образовалось особое сообщество людей разных поколений, которые гордо говорят: «Мы – кантиленовцы!».

За полвека хор «Кантилена» стал визитной карточкой не только Зеленограда, Москвы, но и России. Участники хора – послы мира, ведь искусство не знает границ. А «Кантилена» принимала участие в музыкальных форумах разных стран и неизменно побеждала! Достижений хора очень много, одни из значимых – золотые медали на трех мировых хоровых олимпиадах (2008 г. Австрия, 2014 г. Латвия, 2016 г. Россия). В феврале 2017 г. хор вновь стал победителем IV Детско- юношеского хорового чемпионата мира в Санкт-Петербурге, получив Золотой диплом 1-й степени.

В юбилейном концерте примут участие выпускники хора разных поколений, прозвучат произведения русской и зарубежной классики, произведения современных композиторов, которые составляют репертуар хора.

Мы поздравляем всех кантиленовцев с юбилеем. Желаем новых творческих высот, вдохновения и успехов!

Л.Петровская

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь