сегодня: 19 апреля 2024 г 03:24

Статьи

21 Июл 2014 14:33 Автор: С. Мокровицкая

Интерактивная история: погружение

Интерактивная история: погружение

На прошлой неделе стартовал проект «Солнечногорский район. Страницы истории», посвященный 85-летию Солнечногорска. В рамках проекта для газетчиков, телевизионщиков, радийщиков еженедельно организовываются пресс-туры по всем поселениям района.

Журналистов ждет знакомство с достопримечательностями, интересными историческими фактами, краеведами. Такая возможность предоставлена им впервые. Своими впечатлениями журналисты будут делиться с читателями, зрителями, слушателями.

Работников пера, микрофона, телекамеры напутствовал глава Солнечногорского района Александр Якунин.

– Тема интересна, прежде всего, для жителей, – сказал он. – Вам предстоит объять все наши поселения. Формат материалов должен быть направлен на людей среднего возраста и молодежную аудиторию.

В проведении пресс-туров помогает историк, краевед, автор десятка книг об истории Солнечногорья С.Волошнюк. Сергей Евгеньевич – заслуженный работник культуры РФ, на протяжении многих лет он возглавлял управление, а затем – районный комитет по культуре.

Первым в программе посещений значилось городское поселение Солнечногорск.

Насколько интерактивна история, понимаешь, осознавая потрясающее понятие «связь времен». Не нужна машина времени, чтобы попасть в прошлое.

Для этого достаточно отправиться в Музейно-выставочный центр (МВЦ) «Путевой дворец».

Это здание – объект культуры федерального значения. С XV века вдоль дорог устраивали ямские дворы (ямы). Извозчики возили людей от одного яма до другого.

1785 г. императрица Екатерина повелела вдоль всех больших дорог выстроить путевые дворцы. Этот проект осуществлен полностью. В нашем районе сохранились два путевых дворца: в дер. Черная Грязь (сейчас здание пустует, решается вопрос о его дальнейшем использовании) и нынешний МВЦ «Путевой дворец», построенный в 1805-1810 гг.

На протяжении многих лет здесь располагалась районная больница. В 1980 г. СЦРБ переехала в новое здание, что в мкрн Рекинцо. Историческое здание освободилось, но появились желающие открыть в его стенах увеселительные заведения. Здравый смысл победил. 3 сентября 2003 г., в День города, открывали музей, выставки. 11 лет МВЦ «Путевой дворец» работает, уровень проводимых в нем мероприятий очень высок.

Но прежде здание нужно было привести в порядок. Сделали это очень аккуратно и бережно, сохранив исторические стены, кровлю под сухой штукатуркой и перегородками, то есть законсервировали историю.

За стеклянными витринами с размещенными в них экспонатами прячется камин, с его помощью отапливалось здание. Вход в здание исторически находился со стороны Ленинградского шоссе, а теперь – со двора.

Евгения Глухова, научный сотрудник историко-краеведческого отдела МВЦ «Путевой дворец», провела журналистов по залам музея.

Прямо с улицы мы попали в дорожный зал Путевого дворца. Знаменитые путешественники ехали из Петербурга в Москву, останавливались здесь. Множество литературных произведений было написано, пока они ожидали смены лошадей. Возможно, именно в этих стенах родились лучшие строки стихов Александра Сергеевича Пушкина. Среди экспонатов – подорожная великого поэта (документ с печатью).

Исторические аналогии возникают на каждом шагу. К примеру, в дорожном зале можно увидеть колокольцы. В 1836 г. их отменили для частных путешественников, оставили только на повозках, в которых ездили почтовые и полицейские чиновники. Ну, прямо, как современные мигалки!

Археологический зал хранит немало исторических ценностей. В 1923 г. около Льялово на Клязьме в ходе раскопок найдены такие артефакты, которые с тех пор во всех каталогах мира стали называться льяловской культурой. 3-5 тыс. лет назад люди, населявшие эту землю, изготавливали сосуды, украшения.

В Поваровке найдены курганы-захоронения. Это удивительно, поскольку такие курганы характерны для кочевых племен. Как, почему они оказались в наших краях? В музее хранятся останки мужчины ростом 170 см, умершего в XII веке в возрасте 60-70 лет. Для сравнения: в XIX веке средняя продолжительность жизни составляла 45 лет, а люди были значительно ниже.

Земля скрывает еще множество загадок. Для того чтобы прикоснуться к истории, можно отправиться в район Лопотово: там обнаружено много стоянок древнего человека, селища и два городища. Ведутся раскопки.

…В Дворянском зале МВЦ «Путевой дворец» экспонируется зеркало из усадьбы Середниково. Это зеркало сохранилось в первозданном виде, оно видело юного Мишу Лермонтова; в него смотрелся, поправляя кудри, Федор Иванович Шаляпин; проходил мимо, отражаясь в этом волшебном стекле, Петр Аркадьевич Столыпин…

Главное почетное место в Дворянском зале отведено портрету Василия Никитовича Татищева, который последние годы прожил в имении Болдино, на нашей земле. Здесь им написана книга «История государства Российского с древнейших времен до наших дней».

А имя Дениса Давыдова известно всем, кто интересуется историей войны 1812 г. Его усадьба располагалась в Мышецком. С Солнечногорьем связаны имена Александра Блока, Дмитрия Менделеева…

В отдельных залах МВЦ «Путевой дворец» представлены экспозиции, повествующие о крестьянском быте, а также о жизни наших земляков в 30-е гг. прошлого века. Отдельный зал посвящен истории Великой Отечественной войны.

Затем журналисты переместились к лодочной станции и на пароме отправились на экскурсию по озеру Сенеж. Это самое большое озеро в Московской области. Озеро рукотворное, происходит от озера Гущино ледникового происхождения. В 1825 г. построена плотина, по которой проходит ныне дорога в Тимоново. Ширина озера 3 км, длина – 5,5 км. Береговая линия тянется приблизительно на 20 км. Озеро питают речки Мазиха и Сестра.

Прогулка на пароме по озеру оказалась не только познавательной, но и приятной. Кто еще не прогуливался – милости просим!

История необъятна, она состоит из множества тем, повествует о жизни замечательных людей, ставших ее достоянием. А каждый человек – это несметное количество новых историй.

Пройдут десятилетия, и в МВЦ «Путевой дворец» наверняка откроются новые залы. Кто станет их героями? Может, вы?

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''